Гастрит эрозийный. Дуоденит и рефлюкс

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста!
У меня примерно пару недель была легкая боль в желудке. Я прошел следующие анализы:
1. 1. общий анализ 7.02. норма (эозинофилы 0), через неделю все норма только эозинофилы 8 и моноциты 10 при норме 11. Все остальное серединка.
2. АСТ 17, АЛТ 33, билирубин 16.
3. Гепатиты и ВИЧ отр.
4. Хеликобактер выше нормы
5. ФГДС. Пищевод нормальный, слизистая гиперемирована в нижней трети, кардия не смыкается, желудок нормальный, , секреторной жидкости много, мутная и зеленоватая, слизь, желч. Слизистая нормальная, отечная, поверхность гладкая, блестящая. Гиперемия разлитая, распространенная, геморрагии отсутствуют, эрозии единичные, незрелые. Складки нормальные, продольные, извитые. . Перистальтика сохранена.
Луковица 12ПК нормальная. Слизистая нормальная. Гиперемия ограниченная. Отека слизистой нет. Эрозий и гемморагий нет.
Подкова 12 ПК нормальная. Слизистая гиперемирнованная и отечная. Рельеф сохранен. Фатеров сосочек не изменен.
Заключение: Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Выраженный эрозивный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Дуоденит.
Врач не стал брать биопсию, потому что не посчитал это нужным. 30 лет стажа. Он всегда берет биопсию если есть хоть малейшие подозрения. Об этом мне сказала знакомая врач узи.

Анамнез. Страдаю несколько лет нервозом, постоянно в депресссиях и стрессах. Страхи и жуткая онкофобия. Панические атаки. Не курю и не употребляю алкоголь. Острое, соленое, копченое употреблял до ФГДС.
Из лечения мне назначили Альмагель А, ранитидин и ношпа. Какие лекарства мне можно еще употреблять в сочетании с этими?. Про Хиликобактер я гастроэнтерологу-эндоскописту не сказал

Скажите насколько все серьезно? Опасны ли такие эрозии и можно ли их излечить? Из анализов и ФГДС есть ли какие то намеки на онкологию? Почему биопсию не взяли? Пил полгода магний Б6. Мог ли он вызвать эрозии? Незрелая и единичная эрозия (2 штуки) это хорошо или плохо? Стресс может вызвать их? Что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-18 18:13
Павел! Учитывая изменения выявленные на ФГДС+хеликобактер, нужно проходить лечение с антибиотиками первые 10 дней. Затем продолжить лечение без них. Все пройдет при правильном курсе лечения, соблюдение диеты. Пройдите осмотр у другого врача, чтобы был назначен другой курс лечения с учетом хелик+. Всего доброго.