Повторное ФГДС эрозии в желудке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Прошла ФГДС, от предыдущего 8 мес прошло.
Опишу кратко где изменения.
Поверхность слизистой гладкая, блестящая, без патологических наложений. Слизистая оболочка отечна и гиперемирована в теле и антральном отделах. Признаки атрофии отсутствуют, единичные острые воспалительно- плоские и единичные хроничсекие воспалительно - гиперпластические эрозии. (описала кратко изменения)
Заключение: Эрозивная гастропатия. Биопсия 3 фрагмента (в работе)

В ноябре 2019 года были так же эрозии 3 мм, по гистологии слабая тонкокишечная матаплазия очаговая и слабый неактивный атрофический гастрит.
Скажите, пожалуйста, могло ли за 8 мес перерасти в онко например? Лечение зимой 2 мес проходила омезом и ребагитом, гевискон.
Перенервничала сильно, тошнота с утра натощак, отвращения к еде нет.
КОлоноскопию так же сделала сейчас, там без патологий! УЗИ ОБП норма!

Видно ли рак на ФГДС? Хронические эрозии на него не похожи?
К врачу попаду на днях, хотелось бы успокоиться.
Не мог ли за 8 мес появиться рак в этих эрозиях? Болей нет, скорее спазм натощак и при стрессе,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 13:36
Здравствуйте, Наталья! Биопсия взята, ничего пропустить не могут. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Наталья 2020-07-17 14:27
Антитела на хелик- 0. Можно ли ребагит пить и омез?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 10:11
Омез и ребагит можно принимать.