Метаплазия по кишечному типу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прошла ФГДС желудка с биопсией, заключение ФГДС: хронический поверхностный гастрит без признаков активности, и недостаточность кардии. Биопсия: воспаление-выраженное, активность-умеренная, атрофия (-), HP(++). . Цитология- в мазках слизь с лейкоцитами, клетки эпителия слизистой желудка с дегенеративными изменениями и очаговой пролиферацией, клетки покровно-ямочного эпителия с метаплазией по кишечному типу. Экзогенная флора в большом количестве. Помогите разобраться с биопсией, чем начать лечение, т к врачу, к которому ходила раньше, в отпуске. Опасно ли эта метаплазия? Почему не описали какая именно, толстокишечная или тонкокишесная и может ли быть ошибка в исследовании, т к атрофии не?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 22:38
Здравствуйте. При наличии метаплазии необходимо проводить лечение хеликобактера. Вы ранее лечились?
Елена 2018-06-12 05:34
Да, я лечилась ранее от хб, но не сдала после лечения анализ, лечилась в 2016 году 2 антибиотиками (клацид, ещё один не помню + нольпаза, теперь не знаю помогало лечение или повторно заразилась, т к у мужа тоже есть эта бактерия, что теперь делать, очень переживаю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-14 15:17
Если у мужа сейчас тоже подтвержден хеликобактер, вам вдвоём необходимо пройти курс лечения. Контроль сделаете через 1мес после окончания лечения, а ФГДС с биопсией через 3-4мес, если ухудшение не будет, то ФГДС для контроля 1раз в год
Елена 2018-06-14 15:29
Спасибо огромное!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:23
Пожалуйста, здоровья Вам.