Метоплазия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, папе сделали операцию. Не может пойти к доктору. Делали фгдс и биопсию. Заключение на фото. На сколько опасен диагноз т. к в районной больнице напугали нас, что метостазы это и есть метоплазии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 11:16
Здравствуйте, Анна! В описании указаны очаги кишечной метаплазии. Если эта биопсия взята из желудка, то эти изменения не являются онкологией, это проявление хронического воспаления, более серьёзным является выявление дисплазии клеток, она здесь не описана. Если биопсия из пищевода, то кишечная метаплазия для него - предраковое состояние, требующее постоянного лечения и наблюдения.
Платная консультация
Анна 2018-09-11 05:20
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ. Вот мне сделали снимок. Биопсию желудка. Вы нас успокоили
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 06:26
Описание вполне обычного воспаления с эрозиями. Теперь нужно лечить эрозии желудка.