Нужно ли лечить Нр?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит. Загиб шейки желчного пузыря, густая желчь, имеются хлопья
Здравствуйте, получила заключение эндоскопической биопсии желудка два документа. В одной бумаге указано - Микро: фрагменты слизистой оболочки желудка с выраженной лимфоидно-плазмоклеточной инфильтрацией стромы, инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами, частично распространяющиеся в эпителиальный пласт, неопределенная атрофия желез, дисрегераторные изменения эпителия без кишечной метаплазии, фокусы гиперемии у вершин валиков. Окраска по романовскому: выявлена слабая колонизация Н. р.
Заключение: Хронический гастрит, Н. р. +, выраженность воспаления +++, активность++, неопределенная атрофия желез, дисрегенераторные изменения, без кишечной метаплазии эпителия.
Во второй бумаге указано: Цитология: Группы призматических клеток покровно-ямочного эпителия без морфологической особенностей, часть с гиперплазией. Нр не обнаружен.
Как понять эти два документа?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте. У Вас признаки гастрита и незначительная колонизация хеликобактером. Серьезной патологии не выявлено. Так как есть признаки атрофии хеликобактер желательно пролечить