Тяжесть и дискомфорт в желудке. Выраженная лимфоцитарная инфильтрация

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Очень нужна Ваша помощь! Месяц назад на фоне изменения режима питания начали беспокоить боли в желудке. Недолго думая прошла ФГС, где также взяли биопсию.
Заключение по результатам ФГС: признаки хронического гастрита с явлениями атрофии в антральном отделе, хронического дуоденита, выраженного дуодено-гастрального рефлюкса, косвенные признаки патологии органов панкреато-билиарной системы.
Заключение по результатам биопсии: В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная лимфоцитарная, гистиоцитарная и плазмоцитарная инфильтрация. Хронический с умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии неактивный антрум-гастрит без НР-обсемененности.
На основании этих заключений доктор назначил лечение: Мотилак по 1 таб 3 раза в день, Ребагит по 1 таб 3 раза. Однако тяжесть в желудке и постоянный дискомфорт не проходят и не дают полноценно жить.
Благодарю, буду очень ждать Вашего ответа!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 06:53
Здравствуйте, Эльза! Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать УЗИ ОБП. Стараться питаться по столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Эльза 2020-12-23 17:29
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ, я обязательно сдам повторный анализ на хеликобактер и буду придерживаться Ваших рекомендаций.
УЗИ брюшной полости провела 03.12.2020. В заключении: диффузные изменения печени. Хр. холецистит. УЗ-признаки правостороннего нефроптоза.
Получается, что мое заболевание желудка теперь со мной навсегда? Можно ли изменить состояние называемое начальными признаками атрофии и насколько это чревато последствиями? Действительно признаки атрофии могут говорить о предраковом заболеванием? Очень хочется вылечиться. Еще раз благодарю за внимание к моей проблеме!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 21:59
Справочная информация для посетителей сайта: есть небольшие исследования, при которых доказан положительный эффект Ребамипида при атрофическом гастрите, но доказательная база пока слабая. Атрофия переходит в онкологию не всегда. С грамотным доктором и периодическом наблюдении можно избежать прогрессирования данного состояния.

С уважением, Седа Увайсовна