Результат биопсии после эрадикации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Год назад появились проблемы с желудком, прошла ФГДС, обнаружили полную эрозию в антральном отделе желудка. Биопсия показала хронический гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией (тонкокишечной) , колонизацию хеликобактер, слабую атрофию желез. Прошла эрадикацию 2 антибиотиками, затем 2 месяца лечение Ребагитом. В мае сделала ФГДС - эрозия затянулась. Но уже целый год мучают постоянные распирания в кишечнике. , Появились проблемы со стулом (кал мягкий, но выходит только при натуживании). Гастроэнеролог ставит СРК. Назначали пробиотики 1 месяц, становилось легче, после отмены все возвращается вновь. Самостоятельно начала пить корень аира, приносит значительные облегчения, уходит чувство распирания и стул становится оформленным. Прошел год сделала повторное ФГДС с биопсией из 3 участков: 1- антральный отдел, 2-тело желудка, 3 -угол желудка. Обнаружена дополнительно очаговая неполная кишечная метаплазия (толстокишечная). Хеликобактер не обнаружено. Какое лечение на данном этапе Вы посоветуете. Кроме де-нол и ребагит наши гастроэнтерологи ничего не рекомендуют. А у меня после него желудок "останавливается". Очень буду благодарна за Ваш ответ. Результат гистологии прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-26 17:45
Ирина! Морфология не выявила опасных нарушений. Они есть, но гастрит в очень низкой активности. Поэтому, врачу следует лечить СРК. Пройдите курс приема т. Колофорт. Врач должен расписать вам курс приема этого препарата. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. К. Линекс -курс 14 дней.