Не излечивается гастрит и появились другие симптомы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сиалоденит, холицестит, гемморой
Здравствуйте, с августа 2020 поставили по результатам фгс хронический эрозивный гастрит с гиперплазией покровно-ямочного эпителия с отсутсуствием хеликобактера. До того как пришли результаты биопсии употреблял алкоголь, шашлыки и прочие вредные продукты, был в отпуске за границей, после чего пришёл к гастроэнтерологу, который назначил курс денола и нольпазы на 2 недели. Желудок до этого не болел, из симптомов был только налет на языке. После прохождения медикаментозной терапии состояние только ухудшилось. В ноябре сделал фгдс повторно в той же клинике, биопсию брать не стали (делал другой врач, основываясь на результаты прошлого фгдс), те же эрозии и больше никакой информации. Желудок болит, плюс после фгдс под пропофолом возникло воспаление жировой клетчатки около соска на груди. Сходил к онкологу-маммологу-хирургу - он предположил гинекомастию, отправил на УЗИ, поставили ложную (увеличение толщины слоя жировой клетчатки, участие желез исключили), после фгдс врач назначила повторный курс денола с нольпазой на 2 недели плюс курс ребагита на 2 недели, диеты стараюсь придерживаться (овсянка, нежирная рыба, легкие бульоны, ничего жирного, жареного). На сегодняшний день симптомы болезненности желудка сохраняются и ещё добавились болевые симптомы на поверхности живота, чувствуются местами болезненные жировые образования в виде узлов/шариков по большей части живота. Вес теряю умеренно, видимо за счёт диеты. При сильном наклоне или постоянном наклоне (сидя на полу) возникает тошнота. Холестерин повышенный, месяц назад был 7,7 и был полип в желчном пузыре 6 мм, после месячного приёма омакора и урсосана полип стал 4.8. Вопрос о том, правильно ли назначена терапия? Эрозии и болевые ощущения сохраняются, по ощущениям стало только хуже, диету в целом придерживаюсь. Идти к другому врачу? Идти в другое место делать фгдс? Лечиться народными средствами? Денежные средства врачи съели просто так за последние несколько месяцев.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 09:31
Здравствуйте, Евгений! Для дообследования и уточнения причины эрозивного гастрита желательно обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Боли в желудке может поддерживать урсосан, его желательно принимать сразу после ужина, вместе с ним постоянно принимать препарат из группы ИПП типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. При наличии избытка веса желательно соблюдать гипокалорийную диету, снизить вес до нормы.
Платная консультация
Евгений 2020-12-19 20:50
Сдам на хеликобактер в новом году. Скажите, а гиперплазия покровно-ямочного эпителия - это действительно очень опасно и рано или поздно стоит ждать рак желудка или же все это преувеличено. Читал статьи в интернете, что гиперплазия покровно-ямочного эпителия чаще всего приводит к малигнизации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 14:33
Гиперплазия к онкологии не относится, это признак хронического воспаления. После активного правильного лечения в биопсии уже может не определяться.