Код по МКБ: К29.6
Спрашивает: Татьяна Лаптева
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, мама сдавала анализ на биопсию при ФГС, результат Хронический гастрит умеренной степени активности, Hp не обнаружены. Фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки. Очаговая кишечная метаплазия код по МКБ: К29.6 что это значит? Как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Кишечная метаплазия - признак хронического воспаления желудка, код МКБ - другие гастрит. Желательно сделать обследование на хеликобактер ещё другим способом - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и одновременно де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками.
Платная консультация
Татьяна Лаптева 2019-04-25 07:20
Спасибо большое. Маме ставят еще диагноз тяжелая железодефицитная анемия, у нее гемоглобин 54 и содержание железа 3,9., делают внутривенно Ликферр, но помогает не надолго, скорее всего из за болезни ЖКТ, не усваевается железо.
Всё, что назначила, подойдёт, кроме хеликобактера желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, глиадину и тканевой трансглутаминазе.