Хронический гастрит и ВВК

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ровно год назад после гастроскопии мне поставили диагноз: Поверхностный гастрит. Проходил курс лечения в стационаре+антибиотики+диета. Вроде как, я считал, вылечил(сдал повторные анализы, без гастроскопии - всё нормально). Он перестал беспокоить, но диету я уже не так строго соблюдал(не осознавал к чему приведёт). В итоге жалобы: изжога, тяжесть, отрыжка, всё. Сдал анализы, назначили потом снова ЭГДС. Сделал повторную гастроскопию[фото приложено], расстроился. Теперь перешёл в хронич. С повышенной кислотностью. Назначил 2-х недельный курс лечения, прошёл, через неделю идти к врачу. У меня такая вот критичная ситуация: я собираюсь поступать в военное училище, там на ВВК никакой гастрит не нужен(ну как диагноз и чтобы на больном не отображался, в анализах, ФГДС). Расскажите, уважаемые специалисты!
Во-первых: у врача пока просто спросил, можно ли его полностью вылечить, он сказал, что да. Видимо не понял меня, либо я не верю что можно его вылечить(Хронический с повышенной кислотностью, рефлюкс, видимо группы С). От него действительно можно избавиться? Ведь желудок уже не восстановится? Он сказал, что я еще подросток и если буду строго соблюдать всё время диету, то он пройдет. Читал, что якобы были случаи, что люди излечивали.
Во-вторых: если нельзя избавиться - то, я так понял, можно добиться многолетней ремиссии, пожалуйста, посоветуйте, что да как.
В-третьих: хочу просто забыть о нём, чтобы не всплыл на ВВК(хотя бы в 17 лет, при постановке на воинский учёт), при условии, что буду строго соблюдать диету(С этим проблем не будет). Но если я обратился к врачу с проблемой, он записал в детскую карточку, куда ещё это заносится? В амбулаторную сразу же? Не хочу чтобы там это всё было. Ведь вы наверное участвуете в осмотрах подростков(15,16,17 лет) в поликлиниках, должны вроде знать, уважаемые специалисты! Прошу помощи!
Теги: как скрыть гастрит на ввк, можно ли с гастритом пройти ввк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-16 21:13
Никита! У вас хронический гастрит-рефлюкс. Кроме того, что вы проходите ФГДС, нужно пройти тест на хеликобактер пилори и рН-метрию. После этого ваш врач должен провести лечение согласно полученных данных. Вам важно сейчас навести порядок в состоянии желудка. При переводе вас во взрослую группу населения из детской поликлиники, при отсутствие нарушений нарушений на ФГДС вы будите переданы, как здоровый.
Платная консультация
HukuTa 2017-06-26 15:30
Елена Владимировна, здравствуйте еще раз.
Сходил я к врачу. Тест делали. Хеликобактер пилори нет. Поправка, у меня хронический эрозивный гастрит+рефлюкс. Она сказала что у меня 3-я группа здоровья(в школе уже стоит), и что поступать в военное училище смысла нет. Диагноз останется, на то он же и хронический. Сказала что если буду соблюдать строжайшую диету(она также добавила к пометке о диете, что мне оказывается, нельзя было есть клубники, не ягод других, не яблок кислых, ничего кислого из фруктов), то возможно, при обследовании на ФГДС нарушения будут отсутствовать. У неё только один из какого-то кол-ва подростков вылечится, усердно всё соблюдал, постарше меня. Занимаюсь борьбой+тренажёрный зал. Никаких нагрузок, до 10 КГ только. Удары по животу и пояс фиксирующий(сдавливает желудок) поясницу в тренаж. Зале тоже не нужны, как раз всё связано. Буду теперь обследоваться 2 раза в год. Что вы можете сказать по этому поводу? Всё так серьезно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 02:20
HukuTa! У каждого пациента все проходит чисто индивидуально. Если не будет нарушений в питании, отдыхе. Повышенных физических нагрузок. Проведение профилактического лечения весной и осенью вашим врачом, то молодость может взять свое. Все изменения могут уйти.