Скажите пожалуйста, это Гэрб и гастрит?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это значит? К врачу не скоро попаду. Запись только открыта будет на следующей недели.

Это гастрит хронический и гэрб как я понимаю?

Вылечить это можно полностью?

Какую диету можно начать соблюдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-06 11:30
Здравствуйте, Лариса! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки с образованием эрозий, заброс желчи в желудок и пищевод. Описание соответствует диагнозам ГЭРБ, рефлюкс-гастрит, эрозивный дуоденит.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Если будет в мазке выявлен хеликобактер, то нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Лариса 2021-11-06 12:49
Спасибо большое за ответ вам!) А гэрб можно вылечить полностью? Какой нужен режим при таком диагнозе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-07 20:06
В большинстве случаев можно добиться излечения гастроэзофагеального рефлюкса.