Сырой картофель

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сырой картофель или картофельный сок при соблюдении диет и т. д лечит ли гастрит и язву? А то уж очень все хвалят этот способ лечения даже некоторые врачи рекомендует подскажите пожалуйста как специализированный врач по этому направлению действительно ли можно вылечит таким методом эти болезни? Или это все миф?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 11:51
Здравствуйте, Артём! Сок сырого картофеля имеет свойство снижать кислотность желудочного сока. Для лечения серьёзных заболеваний типа язв или эрозий он не подходит. Можно принимать при умеренном обострении гастрита. Сейчас есть много достаточно эффективных и безопасных препаратов для лечения кроме картофельного сока, сок принимается обычно по инициативе самих пациентов.
Платная консультация
Артём 2020-05-25 14:16
Понял спасибо, у меня был гастрит в 12 лет я лежал в больнице подлечился выписался, бывает побаливает желудок, последний год было обострение и после пищи всегда была тяжесть в желудке не болело ничего а просто стояла тяжесть после приема пищи, я прошёл много платных обследовании и только после Фгдс мне поставили диагноз поверхностный гастрит, бывает он обостряется, подскажите можно ли ещё вылечить сырым тертым красным картофелем если принимать на тощяк и соблюдать диету, или есть более гуманный способ или эффективнее? Авообще можно ли вылечить его полностью подскажите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 12:00
Если гастрит вызван хеликобактерной инфекцией, то можно его вылечить полностью. Для обследования на хеликобактер можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Кроме сока картофеля есть много других препаратов для лечения гастрита. Можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней.