Обострение гастрита как предотвратить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, удаление желчного
Здравствуйте, подскажите как быть. В ноябре у меня было обострение гастрита, врач прописал пить нексиум 40 мг 14 дней и Фосфалюгель 5 дней, диета на протяжении месяца, в тот же месяц выявили камни в желчном была операция (проходила гастроскопию, УЗИ).
Врач сказал что при обострении придерживаться такой схемы лечения и дальше, так как они у меня бывают довольно регулярно.
После операции до июля месяца ничего не беспокоило, соблюдала более менее диету. Был сильный стресс и снова началось обострение. Лечилась по той же форме. Спустя неделю пообедала в кафе не очень качественной пищей (а так всегда питаюсь домашней) и снова пошло обострение. Вернулась к нексиуму, снова пью таблетки и сижу на диете. В прошлый раз препарат помог в течении 8 дней примерно, сейчас же до сих пор после еды небольшая тяжесть в эпигистралии остаётся, идёт 10 день.
Обострения гастрита стабильно происходят два раза в год летом в июле-августе и осенью октябре-ноябре. То стресс, то питание, то отпуск, то все вместе.
Как мне сейчас лучше долечить желудок повторно? Так же пить нексиум и Фосфалюгель, сколько по времени?
И есть ли какие то способы чтобы предотвратить дальнейшие обострения?
Вредных привычек у меня нет, сижу дома с ребёнком, питаюсь правильно, редко бывают вредные перекусы. После удаления желчного жирную пищу к примеру больше вообще есть не могу.
Сам врач сделал акцент что надо пожизненно
стараться соблюдать диету и если что пить таблетки. Ну и нервы лечить, так как в большей степени именно это и служит причиной обострения.
Жду вашего совета, Ирина
Теги: диета после гастрита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 20:18
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, так как эта бактерия одна из основных причин гастрита.
Диета нужна стола 5 постоянно, кроме нексиума и фосфалюгеля можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 20:50
Спасибо за ваш ответ!
На бактерию тест я делала также в ноябре (отрицательный), врач сделал вывод что обострения у меня идут на нервной почве, в этот раз все тоже самое к сожалению, и симптоматика ничем ни отличается из года в год.
Как долго мне теперь снова пить нексиум? 14 дней или дольше? Мотилиум пила в прошлое лечение, но он мне как то не очень помог.
Можно ли пить одновременно с этими препаратами что то от нервов? Чтобы не сделать ещё хуже? А ещё мне посоветовали препарат де нол, стоит ли брать его для лечения или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 14:30
Можно принимать при обострении нексиум и де-нол на 14 дней. Седативные препараты можно принимать одновременно.