Ждение после антибиотиков
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в августе беспокоила изжога, прошла фгдс, по анализу крови и калу подтвердили хеликобактери, терапию прописали после окончания гв, после фгдс ничего не беспокоило, в марте закончила кормить грудью, после заболела орви, долго не проходил насморк, терапевт назначил ципролет, после второй таблетки началось ужасное жжение, прошла узи все в порядке, специалист предположила гастрит и сказала лечить от хеликобактери, по схеме врача пропила схему препаратов от хеликобактери(10дней), после также по схеме врача пропила де-нол и хелинорм 7 дней, перестала пить де-нол, от него было плохо. Появилось жжение в грудине(постоянное). По телефону врач рекомендовала контроллок 1 месяц утром натощак по 1 т., ганатон 3 р. в день до еды 20 дней, фосфалюгель 3 раза в день после еды и продолжать пить хелинорм. Но жжение как было так и есть, подскажите что можно добавить или что изменить в приеме препаратов? Диета соблюдаю, сплю с поднятым подголовьем.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Елена! Вся схема при ГЭРБ назначена верно. Нужно жёстче следить за питанием, больше подойдёт стол 1. На ЭГДС были забросы желчи в желудок, к препаратам можно добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-05-08 12:11
Спасибо за ответ, именно диеты стол 1 придерживаюсь. Подскажите пожалуйста ещё 2 вопроса: мог ли спровоцировать обострение ГЭРБ ципролет и последуещее лечение антибиотиками? У меня в аптечке есть ребагит, муж принимал его по схеме врача от обострения ГЭРБ, ему очень помогло, контролок 1 т. в день, ребагит 1т*3р. в день, обострений не было больше года. Спасибо.
Елена 2020-05-12 19:09
Т. Е. Принимать контроллок, ребагит и урсосан по схеме? И подскажите пожалуйста из-за ципролета могло начаться обострение?
Да, антибиотики могут вызывать повреждение слизистых оболочек. Для профилактики грибковых инфекций можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.
Контролок 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.