Хеликобактер и рефлюкс
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, целую неделю чувствовала изжогу, иногда побаливало справа и слева подреберья, Ночью просыпалась от чувства что то разливается в пищеводе. На выходниых сделала ФГДС: желчь в жедудке, эриматозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс уреазный тест на хеликобактер-позитивный через 1,5 часа. Несколько месяцев назад узи показало застойный желчный. Два врача по разному видят лечение: 1-сначала лечить хеликобактер, потом застой желчи.2-не обращать внимание на хеликобактер, пить нольпазу, итомед и урсосан и хофитол, Если брать схему первого врача -то не могу понять, как пить кларотримиицн и мотилиум. К тому же очень мешает рефлюкс- не могу спать. Диету соблюдаю, перед сном не ем, подушка высокая. Подскажите, как лучше оступить в моей ситуации. Огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 18:22
Здравствуйте, Ирина! Логичнее начать с лечения хеликобактера, так как антибиотики снимут воспаление и с желчного пузыря и с желчных протоков. Вместе с антибиотиками мотилиум не назначается, это есть в противопоказаниях. То есть можно принимать вначале нольпазу, амоксициллин, клацид, пробиотик на 10-14 дней, перед сном смекту или фосфалюгель по 1 пакету. Затем перейти ко второй части лечения с урсосаном и др.