Зависимость от омепразола

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Холицисто холангит, атрофический гастрит, панкреатит
Здравствуйте, меня беспокоит тяжесть в желудке, кислая отрыжка, изжога. Если ложусь спать на правый бок ощущение что пища подступает к горлу. В данный момент пишу Вам и чувствую боль в левом боку. У меня частые диареи, хотя вес от этого не теряю (96 кг). Кроме того у меня перетяжка желчного пузыря копия УЗИ прилагается). ЭФГДС сдала 10.09.2018 (копию прилагаю). По его результатам врачь рекомендовал Омепрозол 1 табл. В день и омоксиклав 250 2 табл в день утром и вечером. Я все добросовестно приняла, но вот на Омепрозол подсела. Когда пью его вышеуказанные симптомы исчезают. Лечит ли Омепрозол? Можно ли принимать омепразол постоянно? Перестаю его пить все вышеописанные симптомы возвращаются. Посоветуйте мне пожалуйста что делать? Чем можно пролечиться? Можно ли мне ребагит вместо омеза? Пожалуйста ответьте на Эл адрес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 19:37
Здравствуйте, Валентина! На ЭГДС от 2018 года были выявлены эрозии 12-перстной кишки с хеликобактером. Того лечения, о котором писали недостаточно при этом состоянии и для излечения от хеликобактера. По времени уже нужно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, при повторном выявлении бактерии пролечить стандартной схемой с 2 антибиотиками. После излечения от хеликобактера при сохранении изжоги можно будет принимать ИПП типа омеза, чаще назначаем нольпазу 20 мг 1р в 1-2 дня. Изжога характерна при избыточном весе, нужно стараться понизить вес хотя бы до 90 кг, даже при таком минимуме снижения изжога будет реже.
Платная консультация
Валентина 2019-06-05 22:38
Спасибо за ответ. Я обязательно проверюсь ещё раз на Хелик. У меня ощущение, что действительно этого лечения было недостаточно. Скажите Омез или нольпазу употреблять постоянно? Какими двумя антибиотиками вы рекомендуете лечить хиликобактер? Заранее благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 06:45
Для лечения хеликобактера можно использовать ИПП типа нексиума, клацид, метронидазол, энтерол. Курс не менее 10 дней. Для длительного приёма подходит нольпаза 20 мг 1р в 1-2 дня.
Платная консультация
Валентина 2019-06-08 17:43
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить:
-Для лечения хеликобактер мне следует употреблять сразу два антибиотика допустим клацид и метронидазол? Или же один клацид? Раннее употребляла метронидазол от него болит в правом боку.
- Лечиться ли атрофический гастрит? И как его лечить.
Стараюсь кушать маленькими порциями, но мне трудно похудеть.
Приобрела для лечения изжоги нольпазу 20 мг.
- что эффективнее омепразол 20 мг или нольпаза 20 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 22:15
Стандартные схемы для лечения хеликобактера включают обязательно 2 антибиотика. Вместо метронидазола можно амоксициллин 1000 мг использовать в схеме. Атрофия слизистой желудка не лечится, нужно наблюдение - ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в год, курсы лечения 1-2 раза в год. Эффективность ИПП во многом индивидуальная, будете принимать поочерёдно - поймёте, по данным исследований наиболее эффективный препарат в этой группе - разо 20 мг (рабепразол).