ГЭРБ или Нет?

Спрашивает: Starushka
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, два года назад делала фгс. Результат обследования прилагаю. До января 2017 особо ничего не беспокоило. Только запоры. (я думаю они на фоне невроза, лечением которого я занимаюсь с психоаналитиком). Избавлялась от них при помощи дюфалака. Сейчас беспокоит отрыжка громкая без привкуса кислого, изжоги нет. Вздутие, метеоризм. И будто голос стал сиплым. Я бы сказала более жёстким. Все симптомы очень похожи на ГЭРБ. То же самое было в январе этого года, прошло само по себе, а сейчас снова возобновилось. Что можете сказать по результатам обследования? Какие обследования нужно сделать, чтобы понять какое лечение принимать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-23 11:14
Starushka! Проходите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Т. к. на этом обследовании 2 года назад зафиксирован дуодено-гастральный рефлюкс и воспаление луковицы 12-перстной кишки. Есть ли ГЭРБ сейчас, покажет обследование.
Платная консультация
Starushka 2017-04-23 17:54
Спасибо большое за ответ. Записалась на ФГДС. Но теперь вообще боюсь, ведь меня ничего не беспокоило и я не лечилась никакими препаратами.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 01:34
Starushka! Обследование даст ответы на все вопросы.
Платная консультация
Starushka 2017-05-11 17:42
Здравствуйте Елена Владимировна. Прикрепила результат ФГДС. Посмотрите пожалуйста, и порекомендуйте лечение хеликобактер. И ещё, почему два плюса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 14:28
Starushka! Два +, значит средней активности обсеменение бактерией хеликобактер пилори. Значит необходимо проводить эрадикацию с применением антибиотиков. Получите лечение официально у своего терапевта. Мы сможем провести его коррекцию, если это будет требовать схема.
Платная консультация
Starushka 2017-06-09 09:51
Елена Владимировна, назначили лечение: амоксиклав 1000- 2р/д. 7 дней, метронидозол 500-2 р/д.7 дней, омез 20 1раз утром 14дней. Подскажите, может что-то добавить или изменить. Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 21:28
Starushka! Можете проходить лечение по этой схеме. Курс 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте прием любого пробиотика для профилактики развития дисбактериоза кишечника. -Линекс, Энтерол. Бифи-форм, Максилак. Курс 10 дней.
Платная консультация
Starushka 2017-06-12 21:38
Спасибо большое за консультацию.
Starushka 2017-06-18 06:45
Елена Владимировна, добрый день. На второй день после приёма таблеток на руках выступили волдыри (похожие на водянистые), но вроде не лопаются, а чешутся просто жуть. Никогда ранее аллергии ни на что не было. Как мне поступить? Купить супрастин и допить лекарства или поменять? Но я даже не знаю на какой препарат из трех реакция? Волдыри появляются новые каждый день. Не очень много, но все же. И ужасно зудят и чешутся. И если считаете, что нужно поменять препарат, подскажите на какой и в какой дозе? Гастроэнтеролог платно и за сто км. А прерывать лечение антибиотиком нельзя наверное, все зря будет?! Заранее благодарна за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 01:30
Starushka! Сначала отмените прием Амоксиклав. Супрастин принимайте. В лечении бактерии этот препарат не применяют. Только Амоксицилин.