Чи можна приймати сульфасалазин при плануванні вагітності?

Спрашивает: Наталія
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрий день. Мене постійно турбує кишківник. Лікар-гастроентеролог виписав сульфасалазін. Я прочитала в інструкції, що він викликає безпліддя. Тепер боюся пити так як планую вагітність в майбутньому. Чи варто його пити, чи викликає він безпліддя? Якщо його пропити, то через який час можна планувати вагітність?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 20:52
Наталья! Этот препарат назначают только при НЯК и болезни Крона. Если у вас нет этих заболеваний, то принимать этот препарат не следует.
Платная консультация
Наталия 2016-08-22 13:56
У меня постоянные боли в кишечнике! Обследовали 1 год назад определили синдром воспаленного кишечника, гастродуоденит. Сейчас боли возле пупа слева и верху под ребром левым, вздутие, газообразование! По анализам все в норме только билирубин 54. Пропиваю омез и алмагель перестает болеть, а через 2 недели снова болит. Что мне делать пить или не пить эти таблетки сульфасалазин. Потому, что планирую беременность в будущем. Или что-то пропить другое. Или снова идти к врачу!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 21:03
Наталия! Вашему врачу следует установить причину повышения билирубина. За счет какой фракции он повышается: прямой или непрямой. Те препараты, что вы принимали, снизить билирубин не могут. В чем причина: печень - в прошлом был вирусный гепатит? Ж. пузырь -ДЖВП? Что вызывает повышение билирубина. С такими цифрами пока невозможно планировать беременность. Сульфослазин пока не принимать, он не решит ваши проблемы по кишечнику и билирубину.