СРК и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, планирую беременнность, при синдроме раздраженного кишечника, врач выписал иберогаст, до этого принимала энтерофурил и тримедат, в животе стало по спокойнее. Врач сказал пить иберогаст и больше ничего не надо! Овуляция на днях, пить лекарство месяц, врач сказала ничего страшного в этом лекарстве нет, можно паралельно беременеть! Действительно ли это так?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 18:22
Здравствуйте, Екатерина! Иберогаст не разрешен к применению при беременности, это указано в инструкции. При наступлении беременности можно будет принимать симптоматические средства: фосфалюгель, пепсан-р, смекту и др. Эти препараты разрешены для применения.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-11 18:33
Скажите, а как может отразится приём иберогаста? До предполагаемых месячных тоже нельзя пить? Общего кровотока вроде ещё не будет на этом сроке
Екатерина 2019-07-11 18:39
Если окажусь беременной, прекратить приём иберогаста! Так можно? Откладывать беременность больше не могу, каждый раз что то случается у меня! Может и не наступит она с первого раза!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 22:07
Беременность откладывать не нужно. Если по пищеварению сейчас нет серьёзных проблем, то проще его не принимать. О последствиях не пишут изготовители.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-12 17:45
Просто боли в животе бывают, поэтому и хр ела пропить, беспокоюсь что с беременностью может усугубится!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:26
Какое состояние будет при беременности трудно предугадать, есть ряд препаратов, которые можно принимать при беременности.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-13 06:53
Спасибо
Екатерина 2019-07-14 20:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли болеть желудок от фолиевой кислоты, стала принимать сначала 0,5 мкг, потом по 1мг три дня, стал болеть живот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 21:55
Да, кислота может раздражать слизистую желудка. Пить лучше после еды, для улучшения самочувствия можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-15 06:09
Я пила во время еды фолиевую, спасибо за ответ