Была ангина как вылечить поджелудочную

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была ангина 2 недели назад закончила пить амоксцилин, пила его 5 дней, по 1 таблетке, при этом пила лактобактерии по 1 штуке 2 раза в день - около 8 дней, потом пропила бифидумбактерин - 5 дней по 1 ампуле сухой утром и вечером. Сейчас 3 день как болит поджелудочная и тошнит, узи делала 1 месяц назад - все в норме, но в поджелудочной есть диффузные изменения. Что можно предпринять?
Теги: ангина и поджелудочная, влияет ли дюфастон на поджелудочную железу, влияние дюфастона на поджелудочную
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2015 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 12:24
Вера! Первое, это диета. Каши, супы в теплом виде. Овощи, фрукты приготовленные в духовке. Отменить кофе, крепкий чай, шоколад. Молочные продукты. Добавить Креон во время еды, Дюспаталин утром и вечером, таблетки Мотилиум перед едой. Если за 5 дней состояние не восстановится, то запланируйте осмотр терапевта в поликлинике.
Платная консультация
Вера 2015-08-24 12:49
Скажите это может быть связано с диффузными изменениями? Или это реакция на амоксицилин, еще на 3 день питья амоксицилина начались грибки и я выпила 1 таблетку дифлюкана. Кофе никогда не пью, не курю, 5 лет уже питаюсь правильно потому что как-то лечили пневмонию (5 лет назад) и с тех пор проблемы с ЖКТ. Нужно ли еще пить бифидбактерии или лактобактерии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 17:33
Вера! Диффузные изменения поджелудочной железы, это только описание. Это не диагноз. Грибки где появились? Начался кандидоз влагалища? Пропейте капсулы Линекс, они содержат и бифидобактерии и лакто.
Платная консультация
Вера 2015-08-25 02:06
Да кандидоз, все начало чесаться, меня интересует не влияют ли бифидо и лактобактерии на поджелудочную? И не знаю как мне питаться я вроде правильно питаюсь и все равно, так уже будет? Не знаю как мне лечиться если от нескольких таблеток все болит, то есть даже ангину лечить невозможно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 12:49
Вера! Полезные бактерии положительно влияют на внутренние органы. Так, что пропейте Линекс.
Платная консультация
Вера 2015-08-25 13:03
Спасибо, скажите если у меня так поджелудочная реагирует на любые препараты, то все это всю жизнь только диета? А если вдруг болеешь и надо пить антибиотики, то что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 14:35
Вера! Пить антибиотики под прикрытием диеты, ферментов, пробиотиков.
Платная консультация
Вера 2015-08-26 16:35
Попала к врачу, мне прописали следующее Санпраз - по 1 т 3 раза в день до еды, Мезим - по 1 т 3 раза в день во время еды, и ректальные свечи бускопан - по 1 шт 2 раза в день и фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день ерез 1 ч после еды. Скажите это подходящее лечение? После приема фосфалюгеля появился метеоризм и колики.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-27 23:08
Вера! Принимайте все, что прописал врач. Только Мезим пейте перед едой. А про Фосфолюгель расскажите врачу при очередном посещении. Если препарат вызывает у Вас неприятные ощущения, то не принимайте его.
Платная консультация
Вера 2015-08-30 15:47
Спасибо, пью, еще пью травы ромашку, шиповник и овес, сейчас появились спазмы в области мочевого пузыря, скажите что это может быть и что с этим делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-30 22:32
Вера! Шиповник обладает желчегонным и мочегонным действием. Может отходить песок из почек. При спазмах принимайте таблетку Но-шпа.
Платная консультация
Вера 2015-08-31 10:59
Еще в кишках появились спазмы, булькает, урчит и стул стал намного мягче, не понос, но близок.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-31 12:02
Вера! Принимайте в данный момент только отвар овса. Остальные травы не пейте.
Платная консультация
снежана 2016-01-04 13:22
Здравствуйте Елена Владимировна. Дело в том, что у меня было опущение матки в итоге делали гистероскопию и пластику внутренних органов. Перед гитероскопией принимала дюфастон, начались боли в правом боку, узи показало что пережат желчный , пила аммоксицилин, амоксиклав, бускопан ---отпустило. После пластики органов, так же дюфастон назначили. Заболел желудок, при вызове врача назначено было фосфалюгель, де-нол, нольпаза--отпустило, но стал болеть опять правый бок, отдаёт слегка в ребро. Дело в том что мне пол года пить дюфастон нужно. Скажите пожалуйста может ли дюфастон влиять на поджелудочную, опасно ли его применение дальше? До его приминения у меня не было жалоб ни на желудок, ни на желчный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-04 23:10
Снежана! Пропейте курсом 3 месяца капли Галстена. Затем 1 месяц Гепабене. И опять 3 месяца Галстена. Эти препараты помогут при ДЖВП. Можете принимать таблетку но-шпа при сильном дискомфорте справа.
Платная консультация
Ирина 2016-12-26 12:32
Елена Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста - принимаю дюфастон 6 табл. В сутки для сохранения долгожданной беременности - мне 40 лет, первая долгожданная беременность, угроза выкидыша большая - прием дюфастона обязателен. На фоне приема обострился панкреатит - постоянно боль слева, тошнота, рвота, жжение языка, сыпь по лицу и телу. В 2016 году удален ж. п. Вообщем я в панике - очень мечтаю сохранить ребенка, но оч плохо физически. Подскажите ради Бога что можно сделать. Принимаю ношпу, иногда когда совсем рвет - Церукал
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 14:53
Ирина! Ваш гинеколог должен проконсультировать вас официально у городского гастроэнтеролога. Только осмотре вас, он сможет оценить все риски и назначить лекарственные препараты.
Платная консультация
Ирина 2016-12-26 16:58
Наши мурманские гастроэнтерологи говорят что не сталкивались с таким - боль слева, рвота, жжение языка, волдыри по лицу и телу. Была даже у главного гастроэнт. МО. Уже всех обошла гастроэтр., амилаза в норме - и они разводят руками. А у меня температура, рвота, боль, волдыри, жжет язык и руки и ноги. С июня. А теперь при беременности даже омез нельзя. Так что видимо конец это, не выбраться. На наших врачей надежды нет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-27 11:59
Ирина! Ваши гинекологи должны рассмотреть вопрос о замене гормонального препарата и подборе доз. По вашим записям вся проблема в применении именно этих препаратов. По ЖКТ вы можете сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори. Беременным разрешено проводить осмотр желудка -ФГДС. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сейчас вы можете принимать суспензию Гевискон по 10 мл после еды. В вашем случае, беременную укладывают в отделении патологии беременных и весь период до родов проводят терапию, направленную на обеспечение нормального состояния матери и плода.
Платная консультация
Ирина 2016-12-27 13:39
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. ФГДС сделано много раз, всё норм., хеликобактер пилори нет. По узи панкреатит. Видимо сейчас обострился от дюфастона, попробую заменить на утрожестан. Увы, у нас в Мурманске нет отделения патологии беременных, где весь период до родов проводят терапию, направленную на обеспечение нормального состояния матери и плода. Просто дают ношпу, дюфастон, магнезию - мне ее нельзя, желчегонное сильное, сразу плохо на неделю от магнезии. Так что тупик
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-29 00:44
Ирина! Тогда пусть госпитализируют в терапевтическое, гинекологическое, дородовое отделение.