Помощь в расшифровке анализа и подбор лечения при необходимости

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Умеренный гастрит, излишний перерешил в желочном, простатит
Здравствуйте, хотел вас попросить расшифровать анализ на дисбактериоз во вложении. Необходимо ли что-то принимать? Так же хотел уточнить при таком анализе можно ли сдавать анализ на кальпротектин и не будет ли ложно-положительных или наоборот ложноотрицательных показателей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 20:42
Здравствуйте, Макс! Выявлен избыток условно-патогенной флоры, золотистый стафилококк. Желательно пролечить кишечным антисептиком типа энтерофурила или макмирора. Анализ на фекальный кальпротектин лучше не сдавать, при таком посеве будет точно повышен.
Платная консультация
Макс 2019-08-27 10:58
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Большое спасибо вам за ответ! Хотел уточнить еще несколько вопросов и рассказать как в целом все начиналось.
По вопросам:
1. Моли бы вы уточнить от чего могла образоваться такая патогенная флора?
2. Если стул наладился, то необходимо ли принимать препараты?
3. Через какое время можно сдавать анализ на фекальный кальпротектин?

Весной я чувствовал периодический дискомфорт в животе и тошноту после приема пищи и в конце мая обратился к гастроэнтерологу. Я связывал это с обострением желочного пузыря, так как 2 года назад обострение было, а последнее время не придерживался диеты. Врач назначила мне сдачу анализов(кровь, моча, кал,), узи органов брюшной полости и гастроскопию. Анализы все сдал и там все в пределах нормы, на узи указали перегиб желчного и взвесь в нем, селезенка в норме, печень и поджелудочная с диффузными изменениями, по гастроскопии в заключении написано умеренный гастрит. Назначено лечение с применением омепразола 2 раза в день, ферментные препараты креон или мезим 10000, дюспаталин и сдача анализа на гепатит b и с, анализ крови и дыхательный тест на хеликобактер. Анализы на гепатит отрицательные, анализ крови на хиликобактер положительный, а дыхательный тест имеет низкий показатель 2,5мм. Врач, что в приеме антибиотиков пока нет необходимости, оставили текущее лечение и прописали одестон для желочного и назначили дополнительные анализы и обследования так как я пожаловался, что сильно похудел за время диет и лечений. Обследования заключались в сдаче кала на дисбактериоз, кальпротектин, панкреатическую эластазу, клоноскопия. Анализы сдал кроме кальпротектина, панкреатическая экстаза в норме, клоноскопию побаиваюсь и еще не делал.
Макс 2019-08-27 11:22
Продолжение: Изначально пытался справиться только диетой и ничего кроме омепразола не пил первые полтора месяца, но потом когда в во второй половине июля вдруг резко заболел живот и началась диарея стал принимать препараты выписанные после повторного приема врача(пангрол 25000, калофорт, стимбифид плюс, дюспаталин) после приема препаратов стул нормализовался, дискомфорт, урчание и боли прошли, а боли принципе были только перед дефекацией и после проходили и газообразование. После этого я начал думать, что постепенно иду на поправку и вроде как вес стал понемного увеличиваться и я перестал принимать пангрол, так как подумал, что нет смысла этого делать больше недели. Но через 2 недели рано утром вернулся позыв к дефекации, жидкий-кашицеобразный стул с частыми дефекациями почти сразу после еды, кусочками непереваренной пищи и как мне показалось, что появились небольшие прожилки крови после 5-6 раза дефекаций за день, но на следующий день и в последующих дефекация я прожилок больше не видел. Я выпил полисорб и принял ферменты и вроде как все прошло, но я испугавшись пошел в поликлинику к врачу и она мне сказала, что надо пить ферментные препараты 25000 так как есть недостаточность ферментная(эластаза по анализам 480) и нексиум, а так же пойти обследования(клоноскопия и кальпротектин) и сдать анализы мочи и крови. Анализы мочи и крови я сдал и там все плюс мину так же как и несколько месяцев назад. Остальное планирую проходить позже, соответственно у меня вопрос насколько правильное мне предлагают лечение и надо ли мне пить ферментные препараты? Что делать с периодическим газообразованием и вздутием? Диету держу, но периодически бывает, что срываюсь и что-нибудь съедаю не то или большими порциями, но жаренного ничего не ем, таблетки тоже никакие не пью так как пока не пойму от чего меня лечат Стоит ли проходить какие-то дополнительные обследования? С чем вообще может быть связано такое состояние? Прикладываю последний анализ мочи(. Заранее спасибо за помощь.
Макс 2019-08-27 11:27
Макс 2019-08-27 11:28
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 22:33
На практике поступаем проще, лечим хеликобактер, в схеме не менее 2 антибиотиков, заодно пролечиваем всю условно-патогенную флору кишечника (клебсиелл, стафилококк и др). Через 4 недели после эрадикации хеликобактера - дыхательный тест на хеликобактер, можно сдавать кальпротектин, кал на дисбактериоз, копрограмму.