Грибы в пищеводе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моему папе 70 лет. В начале февраля заболел ОРВИ, терапевт назначила курс антибиотиков и муколитические препараты. После их приёма лучше не стало. Температура периодически поднимается до 38 градусов. УЗИ брюшной полости в норме. Сделали ФГС, в заключении эзофагит, в просвете слизистой пищевода пристеночно леоевый налёт. Нам расшифровали что это грибы после приёма антибиотиков. Посоветовали флуконазол, но мы не разобрались как его принимать, в упаковке одна капсула 150 мг, а в инструкции написано принимать по 50 мг в день. Подскажите пожалуйста как это вылечить? И как проверить выздоровление? Какие препараты ещё добавить можно? И нужно ли? К своему гастроэнтерологу очень проблематично попасть, вся надежда на вас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2018 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-19 09:52
Что касается лечения кандидозного эзофагита, то Флуконазол продается в разных дозых, Вам надо флуконазол 50мг 1к 1р/д курсом 10-14дн. Обязательно Диета №1. Если есть изжога или дискомфорт, можно добавить альмагель по 1ст. Л. 3р/д ч/з 1 час после еды, Омепразол 20мг 1к 1р/д - 5-7дней. Контроль ФГДС через 14дн.
Katrin78 2018-03-19 09:57
Спасибо Вам огромное! А если он уже выпил одну капсулу флуконазола 150 мг , что делать? Когда следующий приём? ни чего страшного? От повышенной температуры нужно ли ещё что то принимать? И как проверить результативность лечения? Снова ФГС?
Katrin78 2018-03-19 10:14
Он почти совсем ничего не ест, боль при глотании и сильная слабость
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-19 10:24
Продолжайте без перерыва в дозе 50мг 1р/д. Контроль только по ФГДС. Температура от эзофагита повышается незначительно, высокая не характерно. Обычно сбивается температура тела у взрослых выше 38,5С
Katrin78 2018-03-28 10:45
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Нам снова нужна ваша помощь, со своими врачами увы ничего не получается (папе лучше не становится, ужасная слабость, отдышка, поноса только второй день нет, терапевт дала направление в больницу, но там нет мест, со скорой домой отправили! Продолжает пить флуконазол 50 мг, омепрозол
Может что то ещё можно добавить? Посмотрите пожалуйста анализы, вчера делали
Которые я прикрепляю, там кровь и коак
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-28 10:49
Ему необходимо обследование в больнице, у него снижены все клетки крови, потому и грибы ростут. Надо найти причину панцитопении. Я не могу помочь Вам заочно, к сожалению
Katrin78 2018-03-28 10:57
Спасибо большое! А что такое панцитопения? Анализы крови очень плохие, да? Сейчас прикреплю файл где пищевод видно
Katrin78 2018-03-28 11:04
Это рентген
пульмонолог и хирург сказали что не видят причин для госпитализации
это конкретно по гастроэнторологической части? При наличии ФГДС с такими результатами, врачи скорой помощи почему то даже не пригласили гастоэнтеролога
к кому же нам обращаться? Подскажите пожалуйста
В начале следующей недели будет готова биопсия, но время бежит, а он всё слабеет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-28 11:14
Я не вижу по тем данным что есть первопричин гастроэнтерологических, кандидозный эзофагит вторичный. У него ведь нет цирроза, рака? Других хронических заболеваний? Я хотела бы Вам помочь, но не видя пациента, а ингода и видя его бывает сразу сложно разобраться.
Врачи видели общий анализ крови? Вы ранее делали общий крови?
Katrin78 2018-03-28 11:28
Да, врачи видели анализ крови, предыдущий сдавали 15 числа, был получше (самый последний анализ на диспанцеризации в 2015 г, всё в норме)
поставили диагноз трахео бронхит
со скорой отправили домой уже дважды
Замкнутый круг, всё больше людей прибегают к помощи онлайн консультаций, и народных методов лечения потому что от поликлиники толку нет к сожалению
Я Вам очень благодарна за консультации, очень жаль что вы не в нашем городе
я так поняла что такое состояние у него не от кандидоза? Что значит вторичный? И кто вообще лечит кандидоз? Гастоэнтеролог или терапевт?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-28 14:52
У него снижены лейкоциты, соответственно иммунитет, на фоне чего и растут грибы. Это не похоже на бронхит. Лечить кандидоз может и терапевт, и гастроэнтеролог, и инфекционист. Надо разобраться в первопричине температуры и снижения показателей крови (их масса)
Katrin78 2018-03-28 19:54
Спасибо Вам большое!
Katrin78 2018-03-28 10:47
ФГДС
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-28 10:52
Не видно пищевод