Диагноз Эрозивный гастрит. Поверхностный дуоденит. Помогите! Не знаю что делать!

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь 15 лет назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в заключении эзофагогастродуоденоскопии: Рефлюкс-эзофагит. Дуоденогастральный рефлюкс. Эрозивный гастрит. Поверхностный дуоденит. Цитологическое заключение: среди нитей фибрина клетки кубического эпителия, часть с реактивными изменениями. Н. pylori не обнаружены. Отличается кокко-бацилярная флора. Подскажите что это означает? И как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 16:10
Добрый день. Скиньте плиз результат фгдс и гистологии.
Кубический эпителий где? В ниж/3пищевода? В антральном отделе желудка?
Вы уверены, что кубический, может цилиндрический?
Какие жалобы?
Какие курсы лечения проходили? Динамика?
Принимали ли на гастропротекторы?
Что сейчас принимаете?
УЗИ брюшной полости?
Сопутствующая патология?
Ваш вес?
Наследственность?
Вредные привычки?
Маргарита 2021-03-19 16:49
Маргарита 2021-03-19 17:11
Вес мой 65 кг., не курю и никогда не курила, выпиваю по праздникам в основном, у меня нет желчного, удалили 15 лет назад, УЗИ брюшной полости не делала, на данный момент как уже 1,5 недели темно-зеленого цвета, иногда понос бывает водой прям.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 20:09
Не нашла теста на хеликобактер.
Кокко-бацидярная флора может возникнуть в рез-те длительных неконтролируемых курсов антисекреторных препаратов.
Возможно и другие причины-дисбиоз киш-ка, нарушение оттока желчи, панкреатит обострение и пр, причин много.
С кубическим эпителием сложнее, по сути его не должно быть, это молодой эпителий, а все клетки желудка цилиндрические. Из ближайших органов кубический эпителий в протоке поджелудочной железы, больше нигде.
Как он попал в желудок пока не ясно, возможно придётся через 6мес. Делать фгдс с проведением контроля биопсии слиз. Желудка.
Надо лечить эрозии и дуодено-гастральный рефлюкс.
Так и не поняла по поводу жалоб, нет инфы.
Надо делать УЗИ брюшной полости, кал на копрограмму.,возможно на посев на дисбиоз и условно-патогенную флору.
Если решите дообследоваться, то лучше кал сдать до начала приема препаратов.
Начать прием:
- денол 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
-креон(эрмиталь) 25т. ед/3р/день во время еды 28 дней
- баксет 1к/2р/день или пробиолог форте1к/3р/день или необиотик 1капс/день после еды 14 дней