УЗИ брюшной полости
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: эндометриоз (аденомиоз), климакс, гонартроз, остеохондроз.
Здравствуйте, мне 45 лет, в марте долго болела, после больничного с диагнозом ОРЗ температура держалась еще почти 2 месяца, в анализах крови СОЭ 58, после пересдачи через 2 недели СОЭ 39 (норма 15), С-реактивный белок 85 (норма 5). Терапевт назначил полное обследование. УЗИ брюшной полости показало конкременты желчного пузыря, стеатоз печени умеренно выраженный, диффузные изменения поджелудочной железы, мезентеральная лимфаденопатия. (см. Вложенный файл)
ЭГДС и колоноскопию делала 1,5 года назад, перед плановой гинекологической операцией.
В заключении ЭГДС эрозивно-язвенных изменений со стороны слизистой пищевода, желудка и начальных участков 12п. к. не выявлено. Колоноскопия тоже без паталогии.
Желудок никогда не беспокоил, но в последнее время появилась изжога, которую связываю с употреблением кофе и хондропротекторов (Артра) + диклофенак в течение последних 6 месяцев из-за проблем с коленным суставом.
Прм этом никаких болей в желудке и брюшной полости нет.
Что делать с выявленной паталогией после УЗИ брюшной полости? Какие рекомендации и прогнозы?
Возможно есть какая-то связь, поэтому отмечу, что уже как минимум 15 лет у меня повышенный уровень холестерина, с 2000 года не опускался ниже 7,8.
В марте сдавала Холестерин ЛПВП 1,01 Холестерин СПНП 5,7 (норма 0,0-3,3) Коэффициент атерогенности 7Б1 (норма 1,0-3,5)
Заранее спасибо за ответ,
Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2015 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-13 22:17
Здравствуйте Елена! А какая была у Вас операция? Были тогда изменены мезентеральные лимфоузлы?