Какие отделы показывает гибкая сигмодоскопия?
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый врач скажите пожалуйста мне была проведена сигбкая сигмодоскопия на уровне 60 см где-то.
Эта процедура показывает нисходящую ободочную кишку? И есть ли на фото данные об этой кишке?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Анна! Сигмоидоскопия гибким эндоскопом — это исследование прямой кишки и нижнего отдела толстой кишки. Длина нисходящей ободочной кишки равна 10 — 30 см, в среднем 23 см. Длина прямой кишки у среднестатистического человека примерно 12-18 см. У вас осмотрены только те отделы кишечника, которые может осмотреть этот аппарат. .
Платная консультация
Anna 2023-10-12 12:02
Благодарю Вас, Елена Владимировна
Получается нисходящую ободочную кишку смогли просмотреть? Так как осмотр был на 60см