Лечение хеликобактера и восстановление

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Чем больше пытаешься разобраться с темой лечения хеликобактера, тем больше темных пятен. Большая просьба развеять сомнения и объяснить как правильно! Уже во многих местах прочитал, что хелпил тест даёт ложные результаты, но на момент исследования убедили что их тесты достоверны и мне необходимы антибиотики. В заключении катаральный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, немногочисленные эрозии желудка с геморрагическим компонентом. Эрозивный бульбит. 1 фрагмент слизистой хелпил тест уреазный тест ++++. Сдавал в смд кал - не обнаружили (правда успел выпить 1 таблетку денола за сутки) Кровь - lgG 32.14 AE/мл Подскажите, пожалуйста, несколько оправдано лечение антибиотиками в моем случае? Можно ли обойтись ипп и денолом? Как восстановить ЖКТ после антихеликобактерной терапии? Так же в 12 году поставили хр. Панкреатит с экскреторной недостаточностью по капрограмме, УЗИ и жалобам. Есть ли сейчас смысл сдать кал на эластазу? Большое спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 10:11
Здравствуйте, Андрей! Для объективности желательно делать обследование на хеликобактер двумя способами, при любом положительном анализе считаем, что инфекция выявлена. В анализах кала часто не выявляется инфекция, вероятно, это может быть связано с тем, что биологический материал от хеликобактера распределяется неравномерно в содержимом кишечника. Уреазные хелик-тесты при ЭГДС достаточно чувствительны, только нужно не принимать антибиотики, ИПП, де-нол перед исследованием.
При наличии повреждений слизистой желудка и 12-перстной кишки типа эрозий нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, чтобы при очередном обострении не образовалась язва с осложнениями. Вместе с антибиотиками назначаются пробиотики, это всё есть в рекомендациях, чаще используем энтерол, после лечения - препараты с лактобактериями и бифидобактериями.
Кал на эластазу лучше сдавать после курса лечения хеликобактера и после заживления эрозий желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Андрей 2021-12-05 17:29
Спасибо большое. Получается в моем случае эрадикация в любом случае показана. Но с конца августа никак не могу теперь восстановить кишечник. Высеваются грибы и бластоцисты 5-6 в п. зр. Пропил Энтерол 10 дней и начал нормоспектрум. Сегодня в кале опять грибы и бластоцисты 3-4 в п. зр. До этого назначали Макмирор и Пимафуцин. Можно ли ими вывести бластоцист? Сколько сдавал анализы - никогда ничего этого не высевалось. Откуда берутся бластоцисты? На 17 число запланировано колоно.
Какие правильные дальнейшие действия могут быть. Ощущение лучше бы не лечился(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 05:50
Кроме макмирора на бластоцист действует метронидазол, наксоджин и пр. Пимафуцин действует на грибы. Бластоцисты могут попасть в кишечник, если пьёте воду из родника, обычную некипяченую воду. Делайте колоноскопию, затем можно провести эрадикацию.
Платная консультация
Андрей 2021-12-08 09:13
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна.
Но лучше от этих простейших избавляться? Реально с ними вообще справиться и вывести на вашей практике? В интернете пишут если попало, то тяжело с ними справиться.
Я на портале смотрю и нашел такую закономерность, люди пролечившие хеликобактер, часто потом сталкиваются с проблемой появления грибов (это понятно), но почему-то у многих выявляют бластоцисты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 20:45
Бластоцисты могут рассматриваться как условно-патогенные микроорганизмы, но при наличии жалоб чаще их всё - таки лечим. Сложность лечения может быть связана с постоянным источником инфицирования, например, купание в закрытом водоеме типа пруда, озера, питьё воды из родника и пр. Если такого нет, то вылечить вполне возможно, как и других простейших.
Платная консультация
Андрей 2021-12-08 22:09
Спасибо вам большое. Для меня вопрос закрыт. А то как-то непонятно объясняют. Мешает лечим, нет не лечим, однако может привести к воспалению. И в интернете много всего. Спасибо. Будьте здоровы!
Андрей 2021-12-23 20:06
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Появились новые вводные.
Сейчас к врачу не попасть, праздники, нужно ли начинать лечить грибы и воспаление?
Осмотрены: прямая кишка; сигмовидный, нисходящий, поперечный, восходящий отделы ободочной кишки; слепая кишка + терминальный отдел подвздошной кишки
Баугиниева заслонка: губовидной формы, ориентирована в просвет слепой кишки, функция её не нарушена
Содержимое: помарки жидкости с опалисцирующими частицами.
Просвет: соответствует анатомическим отделам толстой кишки
Стенка: эластичная
Тонус: нормальный
Слизистая оболочка: Слизистая тонкой кишки: розовая, бархатистая;
Слизистая толстой кишки: розовая, блестящая. За Баугиниевой заслонкой определяется
эпителиальное образование, 0-Is тип, размером до 0,3см, с дольчатой слизистой. Взята
биопсия Флакон No2. При биопсии ткань эластична, кроточивость умереная.
Сосудистый рисунок: чёткий, древовидный. В нисходящей ободочной кишке определяется единичная
ангиодисплазия слизистой, размером до 0,4см.
Биопсия: По назначению гастроэнтеролога взята ступенчатая биопсия
Флакон No1 - 1 кус со слизистой тонкой кишки;
Флакон No2 - 1 кус из формирующегося полипа слепой кишки;
Флакон No3 - 1 кус со слизистой восходящей ободочной кишки;
Флакон No4 - 1 кус со слизистой поперечно-ободочной кишки;
Флакон No5 - 1 кус со слизистой нисходящей ободочной кишки;
Флакон No6 - 1 кус со слизистой сигмовидной кишки;
Флакон No7 - 1 кус со слизистой прямой кишки;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Формирующийся полип слепой кишки. Ангиодисплазия нисходящей ободочной кишки.
Но по гистологии воспаление и полип с дисплазией.
В подвздошной активный энтерит с очаговой гиперплазией покровного эпителия и фиброзом собственной пластинки с выраженнной гиперплазией лимфоидных фолликулов. В других отделах (6) умеренно выраженный слабо активный колит.
Нужно ли принимать что-то типа альфанормикса и пимафуцина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 22:09
Противовоспалительное лечение проводить нужно. Альфа-нормикс вполне подойдёт на курс до 10-14 дней. Противогрибковый препарат пимафуцин назначается при выявлении грибов (в копрограмме, посеве и др).
Платная консультация
Андрей 2021-12-23 22:18
Грибы и бластоцисты 3 раза выявляли при капрограмме.
Но еще на прошлом приеме говорили придется пить салофальк.
Я что-то уже не понимаю как правильно лечиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-24 05:40
Пимафуцин действует на грибы, на бластоцисты не действует. Совместным действием обладает макмирор. Можно вначале пролечить грибы и бластоцисты, потом принимать салофальк для полного снятия воспаления.
Платная консультация
Андрей 2021-12-24 08:23
Доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, в моем случае к кому лучше на прием попасть: гастроэнтеролог, колопроктолог или инфекционист?
Тут вроде и воспаление кишечника, аденома тубулярная и еще грибы прицепились с бластоцистами.
Что первично, что вторично непонятно.
На праздники тогда лучше начать с лечения грибов?
Макмирор+пимафуцин и потом синбиотик какой-нибудь?
Заранее благодарен!
Я 27 просто уезжаю, а там аптеки рядом даже нет.
Непонятно что взять и как лучше, чтоб не навредить!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-25 08:01
Здравствуйте, Андрей! Можно начать с инфекциониста, так как возможно, что инфекции запустили воспалительный процесс в кишечнике.
Если будете принимать макмирор, то пимафуцин не потребуется, так как макмирор действует и на простейших, и на грибы. После него можно будет биопрепарат принимать.
Платная консультация
Андрей 2021-12-25 19:34
Добрый вечер.
Дошел до инфекциониста.
Сдал анализы.
Простейшие в кале - не обнаружены

Классические серологические исследования
РПГА с эритроцитарным диагностикумом сальмонеллезным О-комплексным - 1: 20
РПГА с иерсиниозным диагностикумом О-3 - отрицательно
РПГА с иерсиниозным диагностикумом О-9 - отрицательно

ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
HBs Ag - не обнаружено
Антитела к гепатиту C - не обнаружено

Получается и лечить ничего не надо?
Я вообще сомневаюсь был ли хеликобактер.
Я в СМД сдавал кал - не обнаружено, а в клинике по биопсии серологический тест - ++++
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 16:53
В анализе кала часто не находится хеликобактер. Если в биопсии есть, то этого достаточно для постановки диагноза, перепроверять не нужно.