Лечение хеликобактера и восстановление
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Чем больше пытаешься разобраться с темой лечения хеликобактера, тем больше темных пятен. Большая просьба развеять сомнения и объяснить как правильно! Уже во многих местах прочитал, что хелпил тест даёт ложные результаты, но на момент исследования убедили что их тесты достоверны и мне необходимы антибиотики. В заключении катаральный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, немногочисленные эрозии желудка с геморрагическим компонентом. Эрозивный бульбит. 1 фрагмент слизистой хелпил тест уреазный тест ++++. Сдавал в смд кал - не обнаружили (правда успел выпить 1 таблетку денола за сутки) Кровь - lgG 32.14 AE/мл Подскажите, пожалуйста, несколько оправдано лечение антибиотиками в моем случае? Можно ли обойтись ипп и денолом? Как восстановить ЖКТ после антихеликобактерной терапии? Так же в 12 году поставили хр. Панкреатит с экскреторной недостаточностью по капрограмме, УЗИ и жалобам. Есть ли сейчас смысл сдать кал на эластазу? Большое спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 10:11
Здравствуйте, Андрей! Для объективности желательно делать обследование на хеликобактер двумя способами, при любом положительном анализе считаем, что инфекция выявлена. В анализах кала часто не выявляется инфекция, вероятно, это может быть связано с тем, что биологический материал от хеликобактера распределяется неравномерно в содержимом кишечника. Уреазные хелик-тесты при ЭГДС достаточно чувствительны, только нужно не принимать антибиотики, ИПП, де-нол перед исследованием.
При наличии повреждений слизистой желудка и 12-перстной кишки типа эрозий нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, чтобы при очередном обострении не образовалась язва с осложнениями. Вместе с антибиотиками назначаются пробиотики, это всё есть в рекомендациях, чаще используем энтерол, после лечения - препараты с лактобактериями и бифидобактериями.
Кал на эластазу лучше сдавать после курса лечения хеликобактера и после заживления эрозий желудка и 12-перстной кишки.