Вероятность перерождения в рак

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, извините что опять беспокою 2014 обследовался у проктолога по причине появления крови он ничего не нашел, тогда же прошел колоноскопию результат: сразу за анальным каналом слизистая на протяжении 2-3 см циркулярно тусклая без блеска шероховатая утолщена местами покрыта белой слизью, сосудистый рисунок не прослеживается кровоточивость отсутствует, взяты образцы биопсии на гистологию и цитологию, заключение биопсии хронический колит цитология в слизи скопление лейкоцитов, назначили свечи салофальк, 27,10,2015 повторная колоноскопия результат: прямая кишка просвет не изменен стенки эластичные слизистая ярко гиперемированна рыхлая на протяжении 2-3 см сразу за анальным каналом поверхность гладкая подслизистые кровоизлияния по типу петехий сосудистый рисунок не прослеживается забор биопсии на гистологию и цитологию ткань эластичная кровоточивость умеренная результат цитологии: клетки кишечного эпителия без атипии лимфоидная инфильтрация обильная бак флора, гистология: тотальный эрозивно язвенный проктит мой вопрос вот в чем, как часто нужно делать контрольную колоноскопию и нужно ли обследовать всю кишку учитывая что у меня на обоих исследованиях поражены только последние 3 см а все остальное в норме, и каков риск онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-02 09:32
Здравствуйте! С вашим хроническим воспалением (колит) достаточно это делать 1 раз в год. Как правило, во время колоноскопии обследуют весь толстый кишечник на всем протяжении. Риск онкологии минимален, если у вас в роду ни у кого рака кишечника не было.