Язвенный проктит

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Проктит
Здравствуйте, , болею более 5 лет, периодически запоры овечий кал со слизью и кровь, в 2014 обследовался у проктолога он ничего не нашел, тогда же прошел колоноскопию результат: сразу за анальным каналом слизистая на протяжении 2-3 см циркулярно тусклая без блеска шероховатая утолщена местами покрыта белой слизью, сосудистый рисунок не прослеживается кровоточивость отсутствует, взяты образцы биопсии на гистологию и цитологию , заключение биопсии хронический колит цитология в слизи скопление лейкоцитов, назначили свечи салофальк, 27,10,2015 повторная колоноскопия результат: прямая кишка просвет не изменен стенки эластичные слизистая ярко гиперемированна рыхлая на протяжении 2-3 см сразу за анальным каналом поверхность гладкая подслизистые кровоизлияния по типу петехий сосудистый рисунок не прослеживается забор биопсии на гистологию и цитологию ткань эластичная кровоточивость умеренная результат цитологии: клетки кишечного эпителия без атипии лимфоидная инфильтрация обильная бак флора, гистология: тотальный эрозивно язвенный проктит мой вопрос вот в чем, как часто нужно делать контрольную колоноскопию и нужно ли обследовать всю кишку учитывая что у меня на обоих исследованиях поражены только последние 3 см а все остальное в норме, и каков риск онкологии?
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-02 11:01
Здравствуйте, вам достаточно 1-2 раза в год проходить ректороманоскопию. Колоноскопию проходить по результатам исследования и динамике процесса.
Платная консультация
Николай 2017-07-02 11:28
Спасибо, каков риск онкологии в моем случае?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-03 16:47
На данный момент судить о риске онкологии нельзя.