После колоноскопии выделение слизи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, 09 июля сделала колоноскопию. Во время процедуры немножко повредили слизистую кишечника. По результатам осмотра был назначен прием табл. Месакол по 1т- 3 р/д на 14 дней. Начала принимать с 12 июля. С 21 июля, на 10 день приема Месакола, начались постоянные позывы в туалет (в основном во второй половине дня), но выходит только небольшое количество газов и слизи (то небольшие комочки, то прожилки слизи). Позывы усиливаются при движении и стихают когда немножко полежу. Такого до процедуры колоноскопии не было. Может это быть такая реакция на Месакол? Или это что то другое? Болей нет.

Протокол колоноскопии от 09.07.21
Патологических образований, язв, эрозий - нет Подготовка хорошая. В просвете толстой кишки небольшое кол-во химуса, слизи. Аппарат введен до с/3 восходящего отдела толстой кишки, дальше боли, кратковременная потеря сознания. Слизистая оболочка блестящая. Просвет ободочной кишки на всем протяжении нормальный - гаустры выражены, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха, тонус кишки снижен - гаустрация соответствует отделам.
Слизистая оболочка ободочной кишки во всех отделах гиперемирована, отечная, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Слизистая оболочка сигмовидной кишки во всех отделах с гиперемией, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Слизистая оболочка ободочной кишки во всех отделах гиперемирована, отечная, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Слизистая оболочка прямой кишки во всех отделах гиперемирована, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Венозные коллатерали прямой кишки не расширены. Слизистая над геморроидальными узлами истончена. Аноректальный сфинктер нормотоничен.

Рекомендовано:
1. консультация гастроэнтеролога
2. табл. Месакол по 1т- 3 р/д 2 недели
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-07-25 22:40
Здравствуйте, по описанию у вас есть изменения в кишечнике, которые могут сопровождаться подобными изменениями, кроме того у вас не полностью осмотрен кишечник, соответственно полного представления о нем нет. В данном случае речь идёт о ВЗК(воспалительном заболевании кишечника). Рекомендованную терапию следует продолжить, кроме того рекомендую обсудить с гастроэнтерологом ректальных форм препарата.