Колоноскопия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Протокол обследования колоноскопии: Выполнена тотальная колоноскопия. Осмотрены все отделы толстой кишки. Баугиниева заслонка полулунной формы, устье её сомкнуто, ориентировано в купол слепой кишки. Стенки толстой кишки эластичные, гаустрация ровная, складки выражены, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом, тонус кишки сохранен. В восходящем отделе слизистая оболочка очагово гиперемирована, отечно, на слизистой оболочке внутрислизистые петехии диаметром 2-3мм. Слизистая оболочка кишки розовая, гладкая, сосудистый рисунок прослеживается. Сигмовидная кишка удлинена, делает дополнительные петли и перегибы. Прямая кишка без особенностей. В области внутреннего свинктера определяется умеренно увеличенные, не напряженные геморроидальные узлы, без признаков кровотечения на момент осмотра.
Заключение: Долихосигма. Хронический внутренний геморрой. Очаговая геморрагическая колопатия с локализацией в восходящем отделе.
Вопрос: Что означает очаговая геморрагическая колопатия с локализацией в восходящем отделе? С чем это может быть связано?
Теги: колоноскопия до купола слепой кишки что это значит
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-22 16:11
Здравствуйте, по поводу данного заключения переживать не стоит, лечения не требует.