Фгдс расшифровка
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, объясните пожалуйста на сколько это тяжело?
Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-красная. Сосудистый рисунок умеренно
выражен. Розетка кардии смыкается.
Слизистая желудка розово-красная, складки слизистой хорошо выражены. В просвете слизь
густая, вязкая, с примесью слюны.
Привратник округлой формы, смыкается, свободно проходим, слизистая розово-красная.
Слизистая луковицы ДПК розово-красная, сосудистый рисунок умеренно выражен, просвет
не изменен. Постбульбарный отдел с хорошо выраженными складками слизистой розово-
красного цвета, сосудистый рисунок умеренно выражен. БДС обычной формы, не выбухает в
просвет ДПК.
Status localis
В н/3 пищевода линейная гиперемия слизистой. Кардия не смыкается, пролапс слизистой
желудка в пищевод. В желудке вязкая мутная слизь. Слизистая желудка с очагами гиперемии,
дефектов нет. Привратник смыкается. Слизистая луковицы дПК гиперемирована, отечная,
дефектов нет.
Заключение
Поверхностный эзофагит. Хронический очаговый поверхностный гастродуоденит,
выражен. Розетка кардии смыкается.
густая, вязкая, с примесью слюны.
просвет ДПК.
Status localis
дефектов нет.
Заключение
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Антон! На ЭГДС описано поверхностное воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки, большое количество слизи в желудке - тоже признак воспаления.
Опасности для жизни нет. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Провести курс лечения диетой и лекарствами в течение 3-4 недель.
Платная консультация
Костя 2020-01-18 04:19
А там ещё написано грыжа есть, она исчезнет после лечения? И может быть из-за этого повышения алт и аст.
Для уточнения размеров грыжи можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Оперируют грыжи больших размеров, в остальных случаях - лечение препаратами.