Фгдс расшифровка

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, объясните пожалуйста на сколько это тяжело?
Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-красная. Сосудистый рисунок умеренно
выражен. Розетка кардии смыкается.
Слизистая желудка розово-красная, складки слизистой хорошо выражены. В просвете слизь
густая, вязкая, с примесью слюны.
Привратник округлой формы, смыкается, свободно проходим, слизистая розово-красная.
Слизистая луковицы ДПК розово-красная, сосудистый рисунок умеренно выражен, просвет
не изменен. Постбульбарный отдел с хорошо выраженными складками слизистой розово-
красного цвета, сосудистый рисунок умеренно выражен. БДС обычной формы, не выбухает в
просвет ДПК.
Status localis
В н/3 пищевода линейная гиперемия слизистой. Кардия не смыкается, пролапс слизистой
желудка в пищевод. В желудке вязкая мутная слизь. Слизистая желудка с очагами гиперемии,
дефектов нет. Привратник смыкается. Слизистая луковицы дПК гиперемирована, отечная,
дефектов нет.
Заключение
Поверхностный эзофагит. Хронический очаговый поверхностный гастродуоденит,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 17:00
Здравствуйте, Антон! На ЭГДС описано поверхностное воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки, большое количество слизи в желудке - тоже признак воспаления.
Опасности для жизни нет. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Провести курс лечения диетой и лекарствами в течение 3-4 недель.
Платная консультация
Костя 2020-01-16 18:19
Это всё можно вылечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 21:41
Все изменения лечатся.
Платная консультация
Костя 2020-01-18 04:19
А там ещё написано грыжа есть, она исчезнет после лечения? И может быть из-за этого повышения алт и аст.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 19:09
Грыжа не лечится. АЛТ и АСТ с этим не связаны.
Платная консультация
Костя 2020-01-18 19:13
А в моем случае её апирировать надо? Или что с ней делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 15:38
Для уточнения размеров грыжи можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Оперируют грыжи больших размеров, в остальных случаях - лечение препаратами.