Хиатальная грыжа

Спрашивает: Тамара Георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хронические гастродуоденит, фарингит. Ишемия сердца, был приступ стенокардии в 2010 г. Веду активный образ жизни.
Здравствуйте, доктор! У меня был эрозивный гастрит на фоне приема тромбоасса, у меня ишемия, и полип в 12-перстной кишке, Поэтому я сделала гастроскопию. Результат: Пищевод свободно проходим, в нз пищевода налет фибрина. Кардиа не смыкается. Пищеводно-желудочный переход на 38 см от резцов. При напряжении слизистая желудка пролабирует в нз пищевода. Слизистая желудка с атрофией, умеренно гиперемирована. Перистальтика прослеживается. Привратник округлой формы свободно проходим, не смыкается. В лук. 12-п. кишки умеренная гиперемия, на задней стенке округлое полиповидное образование Д 0,4 см с гладкой умеренно гиперемированной поверхностью, на широком основании.
Заключение. Рефлюкс-эзофагит без эрозий. Недостаточность кардио и привратника. Хиатальная грыжа: желедочно-пищеводный пролапс (при напряжении). Смешанный гастродуоденит (атрофия+ гипертрофия). Полип задней стенки 12-п. к. Косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы Д. Ж. В. путей, 12-п. к. и желудка.
Вопрос 1. Что такое " При напряжении желудочно-пищеводный пролапс", а без напряжения что будет?
2. Можно ли избавиться от грыжи?
3. Как наладить работу клапанов, чтобы они смыкались?
Спасибо за ответ. Тамара Георгиевна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 07:51
Здравствуйте! Пролапс - захождение слизистой желудка в пищевод. Грыжу вылечить невозможно. Для улучшения работы сфинктеров назначаются прокинетики(ганатон или мотилиум).