Биопсия прямой кишки

Спрашивает: Антонина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастродоудонит, ГЭРБ, синдром раздроженного кишечника.
Здравствуйте, Меня в ноябре этого года стали беспокоить боли внутри пупка и в правой его части. Обратилась к гастроэнтерологую, назначили сделать колоноскопию. Колоноскопию прошла 6 декабря, а 19 декабря получила результаты биопсии:
Фрагменты слизистой оболочки прямой кишки с умеренным отёком, слабой восполительной инфильтрацией и очаговой лимфофоликулярной гиперплозией. Готовилась к колоноскопии фортрансом и насторожило то, что в самом конце опорожнения кишечника заметила из прямой кишки кровяные выделения, раньше этого не было, хотя в это время был внутренний геморрой. Геморрой лечила свечами и мазями и он уже меня не сильно беспокоил.
Направляли на биопсию с таким сопровождением:
слизистая оболочка прямой кишки в верхних отделах розовая, гладкая, блестящая не отёчная. От линии Хитлтона на протяжении 4-5 см слизистая циркулярно гиперемированная, отёчная, с подслизистыми петехиями, склонными к слияниями, выполнена щипцовая биопсия(2 кус).
Дополнительно к этому запись в результате колоноскопии:
Внутренние геморроидальные узлы умеренно увеличены, покрыты цианотичной слизистой. Венозные коллатерали прямой кишки не расширены.
Что значат эти ответы колоноскопии и биопсии, нужно ли дальнейшее какое либо дообследование и лечение? Может ли такое состояние прямой кишки быть началом более серьёзного заболевания? Сейчас геморрой опять появился, небольшой, но лечу мазью, что бы не запустить.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-27 13:57
Здравствуйте, скорее всего изменения в кишечнике обусловлены подготовкой к колоноскопии, переживать по данному поводу не стоит.