Подслизистое образование

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помощи. С января проблемы с внутренними органами. Диагнозы: расстройство билинарной системы смешанный тип, спазм сфинктера Одди. Лежал в больницах. Были боли в правом подреберье. КТ выявило застойные желчные явления и больше ничего, была антихеликобактерная терапия. Пришлось идти очно к доценту. Он назначил обследования. Сделали зонд с осмотром всех зон и выявили новообразования 2.5 см в двенадцати перстной кишке. Фото консультации и обследований прилагаю. Понятно об онкологии говорить рано. Хотелось бы знать ваше мнение как специалиста при доброкачественном и злокачественном раскладе. К чему готовиться и опасно ли это? Мне говорили что это может быть воспаление внутренних лимфотических узлов.
Теги: подслизистые образования в желудке отзывы, подслизистое образование желудка форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 17:58
Здравствуйте, Дмитрий! Консультация подробная, всё нужное обследование назначено. Образование описано больше как внешнее сдавление, то есть подозрений на онкологию не возникает. Назначено ЭндоУЗИ, это поможет разобраться. Лимфоузлы были бы видны на КТ органов брюшной полости, при сомнениях можно сделать МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-19 22:34
Добрый день, доктор. Пришли мои биопсии. Фото прилагаю. Помогите разобраться что по результатам. Записался по вашему совету на МРТ. Врача просил МРХПГ. Что там будут делать пока не знаю. Эндосонографию пока отложил. Сделаю если что после МРТ. Нужно ли сейчас пить лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 20:55
По биопсии в 12-перстной кишке воспаление не выражено. Есть активное воспаление в желудке, все изменения доброкачественные. Воспаление уже можно начинать лечить.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-22 22:54
Доктор спасибо за ответ. Но я не совсем понял как мне быть с подслизистым образованием 2.5 см. Оно доброкачественное, нужно ли его обследовать дальше? Вы говорите есть активное воспаление в желудке. Как лечиться мне и что принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 11:01
Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-27 09:35
Доктор, нексиум не продают у нас. Подскажите можно ли заменить лансозолом или нольпазой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 13:29
Вместо нексиума можно принимать нольпазу 40мг или лансопразол 30 мг.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-01 11:12
А диету нужно соболюдать номер пять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 12:04
Да, стол 5 вполне подойдёт, можно соблюдать длительное время.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-11 17:35
Добрый день доктор! По вашему назначению пью денол и лансопразол вторую неделю. Живот особо не болит, справа потягивает когда нагибаюсь или тяжелое пронести (как напрягается внутри что-то), если живот втянуть болит немного где сфинктер Одди, в районе солнечного сплетения побаливает. Мысленно настраиваюсь на эндосонографию по поводу подслизистого образования под наркозом, но боюсь очень. Стул оформленный, но случаются иногда понос не с того, не с сего(после ночи, раз в неделю, полторы). Может из-за нервов, сладкого. Пререживаю если честно.
А тут еще был у гастроэнтеролога на приеме по поводу эндосографии, она вообще говорит что вообще это может болеть НЯК или болезнь Крона. Короче умеет поддержать и посоветовать. Иди колоноскопию делай и все. Я ее боюсь еще больше и комплексую очень. В общем одни процедуры остались от которых волосы шевелются на голове. Кальпротектин 41 был, ОАК, копрограмма норма, биохимия норма. Гемолитические эшихерии были, пропил лекарства по вашему совету, моча норма. Единственное это белый налет на языке, то есть то нет.
Скажите если анализы какие чтоб исключить точно НЯК и БК? Какие симптомы на ранних стадиях? Отчего расстройства могут быть стула и белый налет? У нас спрашивать бесполезно, никто человеку толком объяснить не может.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 19:02
Очень точных анализов крови по поводу ЯК и болезни Крона нет, можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ и бокаловидным клеткам кишечника. Для этих диагнозов основное - колоноскопия с биопсией. Боли и налет на языке могут быть связаны с обычным воспалением в желудке и 12-перстной кишке.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-14 20:58
А колоноскопию только толстой кишки делают или и тонкой тоже. Смогут ли врачи пройти ее полностью? Какая альтернатива есть? Неужели в современной медицине нет менее болезненных методов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 21:40
При колоноскопии можно осмотреть часть тонкой кишки - подвздошную кишку и взять биопсию.
Есть видеокапсульная эндоскопия, метод стоит дорого, биопсию взять при нем невозможно.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-19 07:57
Доктор по вашему назначению пропил денол и лансопразол. Пока их пил было все прекрасно. Прошло две недел и перестал их пить. Теперь болит желудок опять, реагирует на еду, по утрам болит, когда съем чуть что не то: минеральная вода, маленькую кружку кофе, мясо или вообще без причины. Скажите что мне делать? Так будет всегда? Я думал полегчает. А оно уже пол года не проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 08:28
При сохранении жалоб желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Сейчас можно продолжить лечение желудка: гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-24 13:39
У меня получается антральный гастрит? Боли жуткие бывают при погрешностях в диете и без причины.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 08:41
По ЭГДС воспаления не только в антральном отделе желудка, но и в теле.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-29 09:04
Спасибо за ответ. Скажите опасен он осложнениями? Тяжело от него избавиться? Долго что-то не проходит. Это из-за забросов желчи из ДПК в желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 11:46
Забросы желчи в желудок поддерживают воспаление в разных отделах желудка. Лечение обычно несколько месяцев занимает. Осложнения практически не возникают.
Платная консультация
Дмитрий 2020-07-02 12:05
Пью сейчас пока омепразол (гастрофарма не продают) 1 табл утром и урсосан 1 табл на ночь. Можно так лечиться и какая продолжительность лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:33
Так можно принимать 2 - 3 недели.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-06 20:14
Добрый день доктор, сделал эндосонографию по поводу подслизистого образования. Пожалуйста подскажите что делать и серьёзно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 20:27
Выявлено сдавление 12-перстной кишки покой. Желательно обратиться к урологу, дообследовать почку. Если она нормальная по структуре и функции, то делать ничего не нужно.