Гастроэнтерологу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Заключение гастроскопии.
1. Помірно-виражений вогнищевий атрофічний гастрит з дифузним ерітематозним запаленням слизової та явищами пілоріту. ДГ- рефдюкс.
2. Помірно-виражений атрофічно-гіперпластичний бульбіт.

Подскажите пожалуйста, насколько серьезная ситуация?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-20 08:49
Здравствуйте, Татьяна! Ничего угрожающего жизни на ЭГДС не выявлено. Есть воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки с атрофией и гиперплазией, заброс желчи в желудок. Для уточнения причины изменений слизистой желудка и 12-перстной кишки желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно де-нол (висмута трикалия дицитрат) 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-20 12:15
Спасибо!
Получается, что Денол в моем случае можно?
Я думала, что он только при повышенной кислотности. При моем диагнозе кислотность так понимаю понижена и повышенной быть не может?
Врач прописала Мукоген.
Что посоветуете, принимать и его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-21 16:48
При очаговом атрофическом гастрите кислотность может быть любая. В Вашей ситуации, вполне возможно повышение кислотности, так как в 12-перстной кишке есть гиперплазия слизистой. Обследование для уточнения причины атрофии и гиперплазии написала выше. Де-нол подойдёт при любой кислотности, возможно принимать совместно оба препарата, но логичнее будет вначале полечить воспаление де-нолом, потом принимать для стимуляции восстановления слизистой мукоген.