Воспаление 12 перстной кишки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, по фгдс с биопсией выявлен катаральный дуоденит 12 кишки. Целиакии нет. . гастрит желудка. Болит часто с права под ребрами. . Бывает изжога и боль в желудке. Хеликобактер отрицательный. Лямблий нет. Колоноскопия органической паталогиии не выявлено (биопсия-кусочки слизистой тонкой кишки обычного строения. Энтеропатия неизвестногг генеза). На скт обп с болюсным контрастированием и забрюшного пространства без изменений и паталогий. На узи обп без паталогий, но боли с права под ребром частые, ноющие не зависящие от приема пищи. Сижу на диете. Как мне и чем лечить воспаление 12 кишки? Сейчас пью тримедат, омез, денол.
Теги: симптомы воспаления двенадцатиперстной кишки у женщин отзывы, воспаление 12 перстной кишки форум, воспаление двенадцатиперстной кишки форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 19:21
Здравствуйте, Евгений! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Если не делали, то нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Можно продолжать принимать омез и де-нол, если на фоне омеза бывает изжога, то можно заменить его на разо. То есть разо 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, затем разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При сохранении болей при приёме разо и де-нола можно добавить препарат, снимающий воспаление 12-перстной кишки типа макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-03-17 21:11
Добрый вечер. Что пить и можно ли пить Урсосан или Одестон при:
1. Болях в правом подреберье (может не заболеть день, ма может пол дня ныть)
2. Изжоги (на одном из фгдс) написали большое кол-во желчи в желудке. Биопсия 12 перстно - катаральный гастродуоднит желудка и 12 перст. Кишки
3. ФКС - энтеропатия неясного генеза, органических потологий нет.
4. Я сильно похудел за последние 3 месяца на 20 кг.
Вот не знаю что в моем случае принимать Одестон или Урсосан.
На данный момент пью Тримедат 3х200, начал пить - Омез на ночь, де-нол утром, обед и на ночь. УЗИ один раз, в момент когда болело в правом подреберье показало гиперкинетический тип ЖП. Все остальные УЗИ в норме желчный, болей в этот момент не было. Чем листать в комплексе мой катаральный дуоденит желудка и двенадцатиперстной, рефлюкс, и боли в правом подреберье периодические?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 21:20
Здравствуйте, Евгений! Можно добавить одестон 200мг, начать с 1 таблетки 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем можно пробовать увеличить дозу до 3 раз в день после еды, смотреть по самочувствию, так как большие дозы желчегонных могут ухудшить самочувствие. Препарат для снятия воспаления 12-перстной кишки уже написала в прошлый раз, если на фоне этого лечения не будет улучшения, то можно будет его принимать.
Платная консультация
Евгений 2019-03-17 21:28
И ещё, можно задавать кальпротектин на фоне приема омеза, Леголас и Фосфалюгель? Этот препарат в не исказят его, особенно в большую сторону?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 21:32
В большую сторону не исказят, но желательно сдавать этот анализ не на фоне приёма препаратов, на фоне лечения, более вероятно, будет в норме.
Платная консультация
Евгений 2019-03-17 21:37
Просто прошлый раз она меня был 2300. Это большое превышение, меня клали в блльницу, там делали КТ потологий нет, Фкс так же как писал выше, реактивный белок в норме. Врач говорила, что вы анализе ошибка. Повторно не взяли, небыло реактивов. Выписали. Но боли под ребром, и то, что писал ранее, с чем лег с тем вышел. Там так же пил Омез, микразим, ниаспам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 22:14
Срочности в этом анализе нет, всё остальное обследование сделано, можно и позже сделать анализ.
Платная консультация
Евгений 2019-03-18 06:04
Доброе утро. Так как Макмирор не дешовый препарат, Хотелось уточнить, у меня нет хеликобактер, лямблий, что подтверждается анализами, а есть воспаление 12 перстн. Кишки и желудка, мне все равно пропить курс Макмирор. Или он снимает воспаление, только бактериального происхождения и в моем случае не поможет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 07:11
Макмирор подходит потому, что действует на бактерии, грибы, простейшие.
Платная консультация
Евгений 2019-03-18 19:25
Подскажите, можно Одестон при моем катаральном гастродуодните 12 кишки и желудка?
И что у меня часто болит с права под ребром?

За 23 дня в гастроэнтерологии, так и не смогли понять. На мой взгляд, меня не и дообследовали. И врач при выписке сказала, что не знает. Сегодня опять пол дня изжога, подташнивало, дискомфорт в кишечнике был. Изжога стихла после фасфалюгеля.
Что то со мной? Могу приложить вам выписку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 19:42
Возможный план лечения написала в первом ответе, прочтите ещё раз. Не подлечив само воспаление (де-нолом или макмирором) приём желчегонных может ухудшить состояние. Это идёт поочерёдно, кучей лекарства пить без эффекта.