Воспаление 12 перстной кишки
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по фгдс с биопсией выявлен катаральный дуоденит 12 кишки. Целиакии нет. . гастрит желудка. Болит часто с права под ребрами. . Бывает изжога и боль в желудке. Хеликобактер отрицательный. Лямблий нет. Колоноскопия органической паталогиии не выявлено (биопсия-кусочки слизистой тонкой кишки обычного строения. Энтеропатия неизвестногг генеза). На скт обп с болюсным контрастированием и забрюшного пространства без изменений и паталогий. На узи обп без паталогий, но боли с права под ребром частые, ноющие не зависящие от приема пищи. Сижу на диете. Как мне и чем лечить воспаление 12 кишки? Сейчас пью тримедат, омез, денол.
Теги: симптомы воспаления двенадцатиперстной кишки у женщин отзывы, воспаление 12 перстной кишки форум, воспаление двенадцатиперстной кишки форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 19:21
Здравствуйте, Евгений! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Если не делали, то нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Можно продолжать принимать омез и де-нол, если на фоне омеза бывает изжога, то можно заменить его на разо. То есть разо 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, затем разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При сохранении болей при приёме разо и де-нола можно добавить препарат, снимающий воспаление 12-перстной кишки типа макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.