Низкие тромбоциты и КТ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит, фибромиома.
Здравствуйте, попала в хирургию с сильными болями в кишечнике. По Узи стенки кишечника увеличены до 5 мл, был увеличен лимфоузел в брюшине, но после лечения пришел в норму. Выписалась с болями, просто не с такими. Урчание и колики постоянного. Но смущает анализ крови: гемоглобин 90, лейкоциты 4,7, СОЭ 20, тромбоциты 92. И во время лечения появились по ногам синяки. Сказали, что это все на фоне воспалительного процесса. Мало того, до этого я делала фгсд, обнаружили эрозии 12- перстной и я лечилась и была на жёсткой диете. Сейчас болит кишечник. Назначили дома пить Салофальк. Но в анотации побочные именно анемия и изменения крови и язвы. Боюсь начинать пить. Или можно все таки? И ещё, направили на КТ кишечника. А можно ещё делать при таких показателях крови? Иди лучше МРТ? Да, ещё, попала в больницу а первый день месячных, а она у меня обильные, не сильно, но больше положенного. Из-за эндометриозной кисты и фибромиома матки на 4-5 недель. Подскажите, могли быть такие показатели крови на фоне воспаления? Можно пить Салофальк? Можно ли делать кт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 08:48
Здравствуйте, Виктория! Не совсем понятно снижение тромбоцитов, анемия на фоне гинекологических заболеваний и эрозий 12-перстной кишки. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. КТ сделать можно. Салофальк можно начинать при заживлении эрозий 12-перстной кишки на ЭГДС, при повышении тромбоцитов. Из обследования кишечника менее травматична сигмоскопия, её можно сделать и взять биопсию, чтобы решить насколько нужен салофальк.