Боль в эпигастральной области не приятная

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня была язва луковицы 12перстной кишки, две штуки 5мм и 3мм три-четыре года назад, подтвержденная обследованием "японка".
Лечил денолом два месяца, антибиотиком, диетой.
Зарубцевались.
Это в прошлом.
Настоящее:
Месяц два назад появились новые обострения, спасался альмагелем, фосфалюгелем.
Дней двадцать назад решился на "японку", сделал:
Написали неотрафический гастрит, много желчи в желудке, деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, дуоденит двенадцати перстной кишки.
Сделал узи брюшной полости, там изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
Анализы:
Гемограмма почти вся в пределах нормы кроме немного повышеного гемоглабина (173) и эритроциты немного повышены (не помню цифры)
Анализ биохимии на 5 показателей в пределах нормы.
Кал на скрытую кровь - отрицательно.
На тощак сдавал сахар - в норме, холестерин в норме.

Симптомы:
После японки которую сделал дней 20 назад назначили денол, начал пить на второй день стало получше, на третий день боли прошли. Пил денол две недели, потом решил проверить может станет хорошо и без него, но через день-два без денола боли вернулись. Начал снова пить денол, три дня уже снова пью, но появляются неприятные симтомы: после еды примерно через час неприятные боли, несильные, вверху живота, где желудок, бывает вздутие, тяжесть, чтото типа слабости, но это может быть от моих переживаний, у меня бывают панические атаки, разные, слабые, сильные. Бывает вовремя не поем и появляется резкая слабость, как будто онемение, немного трясти может, при таких состояниях поем, и лучше становится.
Примерно через три часа неприятные ощущения уменщаются. Но полностью не проходят, особенно если "прислушеваться" к ощущениям.
Боли не сказать что сильные, но они очень неприятные, мне почемуто кажется как будто как отравление, и слабость как от отравления.
Желчный пузырь норм, печень сказала немного увеличена, но в целом норм, почки норм.
При пальпации живота в разных местах боли не усиливаются.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 09:45
Здравствуйте, Александр! Более вероятно, что после де-нола врач назначил ещё продолжение лечения, так как жалобы связаны и с воспалением в желудке, 12перстной кишке и с нарушением моторики. Если нет назначений, то после де-нола можно будет принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после завтрака и на ночь на 7 дней. Через месяц после курса де-нола можно будет сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ кала методом ПЦР, при выявлении пролечить стандартной схемой.
Платная консультация
Александр 2019-07-01 22:03
Спасибо за скорый ответ, а можно попробовать пока к денолу добавить только фосфалюгель или альмагель.
Не охото много лекарств принимать, или обязательно нольпазу?
А как можно отблагодарить финансово вас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 23:18
К де-нолу (он содержит висмут) нежелательно добавлять ещё препараты с металлами, в фосфалюгеле и альмагеле содержится алюминий. Нольпаза обычно хорошо переносится. Благодарить можно через сайт, всё доходит.