Последствия ФГС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. 2 июля 2020 года делала ФГС. Во время прохождения процедуры (в конце ФГС) два раза проглотила слюну. Рвотные позывы (рвало) были на протяжении всей процедуры без остановки. Могло ли все это спровоцировать повреждение 12-перстной кишки? После ФГС и до сих пор в желудке чувство переполнения и жжения. Но больше всего беспокоит боль справа ниже ребра, но выше пупа (где переход в 12-перстную кишку). Боль и тошнота появляется при наклонах вперед, лежании на правом боку, через три часа после еды.
Диагноз по ФГС - катаральный гастрит, недостаточность кардии.
Ходила к хирургу. Он сказал, что возможно появление дуоденита на фоне ФГС. Что мне сейчас делать? Нужно ли идти на какое-то обследование? Насколько это может быть серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 08:23
Здравствуйте, Елена! Серьёзное повреждение слизистой желудка и 12-перстной кишки маловероятно. Очевидно, сохраняются жалобы, связанные с основным заболеванием, которое было и до проведения ЭГДС. Необходимости повторять исследование нет. Можно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, протоков.
Нужно провести лечение основного заболевания. Если на ЭГДС не делали, то сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-07-27 08:50
Большое спасибо!
Ольга 2020-07-28 22:05
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. До прохождения ФГС у меня в районе 12-перстной никогда не болело. Беспокоил желудок раз в три месяца при нарушении питания. Сейчас болит справа в районе 12-перстной весь день, особенно вечером. Я пропила ниаспам, омез 14 дней (у него, как я знаю, действие как у дюспаталина). Лучше не стало. Могло ли что-то случиться с 12-перстной кишкой гипотетически при ФГС (кроме разрыва стенки, так как там клиника в виде перитонита)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 20:20
Здравствуйте, Ольга! Повреждение 12-перстной кишки маловероятно из-за особенностей её строения и расположения, она достаточно подвижна. Возможно, это симптомы основного заболевания. Дополнительно можно сделать УЗИ ОБП для исключения патологии желчевыводящих путей, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям - это наиболее частые инфекции 12-перстной кишки.
Платная консультация
Ольга 2020-08-01 19:10
Спасибо! Хотелось уточнить: у меня боль справа выше пупа, ниже ребра скорее механическая. При движениях, наклонах, при ходьбе, при наполнении желудка едой (еда под конец приема пищи как будто давит на это место).
В основном покалывание, иногда ноющая и обжигающая (не на сытый желудок).
Это не может быть стеноз просвета 12-перстной кишки или грыжа? Справа живот в положении стоя более выпуклый (выше пупа). Я была на очном осмотре у врача. Мне смотрели живот лежа. Сказали о напряжении живота. Стоя не посмотрели (я забыла сказать об этом). Делала узи брюшной полости. Ничего такого: взвесь (она и раньше была).
Можно ли получить грыжу или стеноз во время ФГС из-за рвотных позывов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 22:15
Такие изменения после ЭГДС невозможны.
Взвесь в желчном пузыре может давать симптомы болей в правом подреберье.
Платная консультация
Ольга 2020-08-04 22:44
Спасибо большое!