Хеликобактер, образование

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Аллергия, гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Девочка 14 лет, в декабре месяце лечили хеликобактер и эрозивный гастрит. Ампицилин и кларитромицин, омез. Спустя 7 месяцев на ногах до колен образовались пятна, обратились в больницу и нас положили на обследование. Сделали снова фгдс, и опять у нас картина не очень хорошая и появилось какое-то образование за луковице 12 перстной кишки. И хеликобактер. Назначают опять ту же схему. Помогите пожалуйста, что это за образование и что нам делать с этим хеликобактером. Высылаю фото, фгдс с зелёной меткой, сделан в декабре. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 11:27
Здравствуйте, Елизавета! Образования 12-перстной кишки описаны как хронические эрозии, по биопсии будет понятнее.
При таких образованиях желательно сделать обследование на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. В анализе повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, не исключается синдром Жильбера.
Для лечения хеликобактера желательно поменять препараты, можно использовать схему с вильпрафеном и макмирором в качестве антибиотиков.
Платная консультация
Елизавета 2020-07-22 11:05
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня очень пугает это образование, это не онко? Все анализы сдадим
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 07:53
Конкретно характер образования покажет результат биопсии.