Лечение дуоденита

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уже год лечу дуоденит пила ланцид, омепразол уколы платифиллина с попеременным успехом Сделала через год фгс В заключении написано-аксиальная грыжа ПОД1ст Рефлюкс-эзофагит Гастрит без признаков атрофии ДГР Дуоденит Подслизистое образование залуковичного отдела! 2-перстной кишки-липома под вопросом Описание 12-перстной кишки-дословно-просвет луковицы не изменен Зона БДС не изменена-желчеотделение наблюдалось В залуковичном отделе по задней стенке на расстоянии примерно 2с каудальнее БДС-подслизистое образование округлой формы желтоватого цвета до 08см не перекрывающее просвет кишки по виду-липома Небольшое количество светлой желчи в залуковичных отделах Уважаемый доктор очень сильно расстроилась из-за этого образования и сегодня опять стало все жечь и ныть Наверное еще и на нервной почве из-за этого образования Гастроэнтеролога в поликлинике-нет Скажите пожалуйста -может быть Вы посоветоваете другую схему лечения дуоденита и Ваш прогноз по липоме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 18:12
Здравствуйте, Ирина! Липома - доброкачественное образование, обычно не удаляют. Чтобы не увеличивалась, нужно снизить вес до нормы, соблюдать диету стола 5 постоянно. Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, при обнаружении - провести лечение. До результатов обследования для лечения дуоденита можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней одновременно.