Полип желудка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. холецестит. Хр. гастрит
Здравствуйте, прошу помочь мне советом. Три с половиной года назад мне удалили матку и яичники. После чего был назначен препарат фемостон. Последнее время стали беспокоить проблемы с желудком. Прошла фгсд на котором обнаружен полип желудка малых размеров. Хеликобактер положительный. Назначено лечкение паноцид 2 раза в деню, флемоксин 2 р в день. Фрамилид 2 раза в день, гастронорм 2 раза в день, опефера 2 р в день. Креон 3 р в день, урсолив на ночь. А еше я пью фемостон и менопейс, назначены гинекологом эндокринологом. Очень много таблеток. Переживаю, что полип от гормонов. А не пить их врач не разрешает. Если честно. То я пыталась их убрать было очень плохо и меня сильно за это ругали. Полип после лечения уберут эндоскопом. Он малых размеров. Подскажите пожалуйста. Правильно ли назначено лечение и можно ли в такой ситуации пить фемостон.
Категория: Гастроэнтеролог

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 15:57
Здравствуйте, Наталья! Препараты по пищеварению можно разделить на 2 части, вначале пролечить хеликобактер, принимать панацид, флемоксин солютаб 1000, фромилид. После этого уже остальные - креон, урсосан и др. По гинекологии постоянно всё принимайте.
Платная консультация
Наталья 2019-10-03 23:26
Добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Все четко. По делу. Но опять прошу совет. На 6 день приема антибиотиков началась жутквая молочница и горечь во рту. Является ли это поводом прекратить прием препаратов. Если да токаких.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-04 19:56
Горечь даёт фромилид, он имеет такой вкус, это закономерно. По поводу молочницы можно использовать противогрибковые свечи типа пимафуцина на несколько дней. Желательно не прерывать лечение.
Платная консультация
Миргородська Наталя 2019-10-23 22:24
Добрый день. Опять я за советом. Сегодня удалили полип. Результаты ФГДС оказались хуже, чем были. Мутное содержимое, много желчи. Воспаление. Взяли биопсию. А пока назначили паноцид. 2р в день. Элкоцин по 1 т 3 раза в день, урсоност 300 мг 2 капс на ночь. Смущает урсоност. У меня хр. Холецистит. Но камней нет. Можно ли его пить при наличие желчи в желудке. Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 21:11
Да, пить можно и нужно, это основное средство для лечения рефлюкса желчи в желудок.
Платная консультация
Миргородська Наталя 2019-11-08 22:03
Уважаемая Наталья Евгеньевна. Подскажите насколько плохой у меня результат биопсии. Очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:28
В биопсии выявлена метаплазия и дисплазия слизистой желудка. Морфолог рекомендует консультацию онколога, но чаще наблюдаем за желудком. Нужно длительное лечение, через 4-6 месяцев провести контроль ЭГДС с биопсией.
Платная консультация
Миргородська Наталя 2019-11-09 20:35
Большое спасибо, извините если напрягаю. Понимаю, что просто выливаю на вас свои страхи. Но то что у меня обязательно рано или поздно перерастет или нет. Просто у меня и мама и дедушка умерли от рака. Значит это теперь и со мной происходит. Не могу взять себя в руки. Спасибо большое за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 20:51
Нужно перейти на питание свежеприготовленной пищей, исключить алкоголь, курение, колбасные и консервированные продукты. Постараться вылечиться от хеликобактера, затем длительно можно принимать репаранты типа ребагита, гастрарекса и др.
Платная консультация
Миргородська Наталя 2019-11-09 20:58
Спасибо Вам огромное. Значит можно полечиться. А то я уже запаниковала. А ФГДС предлагают переделать через 2 недели. Не рановато?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 21:19
Если ЭГДС для удаления полипа, то нормально, а контроль за структурой слизистой нужен гораздо позже.
Платная консультация
Миргородська Наталя 2019-11-09 21:29
Спасибо Вам большое за ответы. И последний вопрос. Я ведь пью фемостон 1.5. была операция по удалению яичников и матки. Принимать или отказаться?
Миргородська Наталя 2019-11-09 23:01
Только сейчас сообразила, полип же удалили. Эндоскопист сказал. Что это перестраховка и проверка. Чтоб ничего не осталось. И еще он хочет выкрасить желудок красками. Это наверное тоже какие- то анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 09:48
Фемостон, вероятно, назначен гинекологом по строгим показаниям, просто так отменить невозможно.
Хромоэндоскопию, конечно, тоже нужно сделать.
Платная консультация
Миргородська Наталя 2019-11-13 13:39
Уважаемая Наталья Евгеньевна. Спасибо еще раз Вам за помощь. Сегодня сделали повторно ЭГДС. Полип опять есть. Эндоскопист. Который его удалял сказал, что до 1-2 мм. Но его надо прижечь. Перед этим муж и дочь сдали анализы на хеликобактер. У дочери отрицательный, у мужа положительный 0.495. Прописали теперь лечение двоим. Пульцит 40 мг 2 р в сутки за 30 мин до еды. Флемоксин (я пила его месяц назад) 1000 мг 2 р в день после еды, фуразолидон 2т в день после еды. Гастронорм 2 т -2р в день через час после еды. А через 10 дней показаться и будут договариваться в другой больнице у другого врача прижигать полип. Спросила есть ли раковые клетки. Сказали нет. Но я так и не поняла, красили слизистую или нет. В гастроскопии ничего не написано. Постараюсь сейчас ее приложить. У меня сейчас светлый жидкий кал. Такое ощущение, что я сейчас антибиотиками себя совсем добью. И полип опять вырос через 3 недели. Помогите пожалуйста советом. А то я в ступоре.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 21:31
Так быстро полипы не растут, значит, удалили неполностью, лучше прижечь. Антибиотики принимайте, если будут изменения в кишечнике, то можно будет потом восстановить флору за несколько недель.