Результаты фгс, эрозии слизистой желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мкб, жкб, варикоз
Здравствуйте, готовимся к гинекологической операции (онкология), проходим обследования. Сегодня были на фгс. Прилагаю результаты. Понимаю, что с такими результатами на операцию не возьмут. Запись к терапевту только на конец месяца. Не хотелось бы терять время.
1. Что можете посоветовать до приема врача?
2. Возможно ли в короткие сроки исправить ситуацию?
3. От чего бывает жидкость пенистого характера в желудке и коричневый налет на эрозии?
Спасибо большое заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 15:43
Здравствуйте. 1. Диета 1 по Певзнеру 2 недели, потом стол 2, см в интернете. Нольпаза 40мг 2р за 30 мин до еды, де-нол(улькавис) 2т 2р в день 14дн, потом нольпаза 1р/д.
Какие препараты постоянно принимаете? Пришлите общий анализ крови и УЗИ ОБП, можно будет более точно подкорректировать лечение
2. Да, эрозии за 7-14дней должны зажить
3. Это значит что эрозии с нальотом крови
Татьяна 2018-10-13 15:55
Спасибо, Татьяна Сергеевна!
Постоянно принимаю метформин, кардиомагнил, лизиноприл. Высылаю узи обп и результаты анализов из выписки из истории болезни.
Татьяна 2018-10-13 15:58
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 16:03
Кардиомагнил отмените. После заживления эрозий пройдите осмотр у кардиолога для подбора препарата(возможно клопидогрель подойдет). ФГДС через 10-14дней повторите тк не было осмотра 12-перстной кишки из-за отека. Можете также добавить ребагит 1т 3р/д
Татьяна 2018-10-13 16:06
Татьяна Сергеевна, спасибо большущее!