Постоянная диарея

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Меня зовут Ксения. У отца постоянные эпизоды диареи. Сам он не хочет обращаться к врачу, поэтому пишу я за него. Мучается пол жизни, постоянно при диарее принимает левомицетин, что, как я понимаю, только усугубляет общую картину. В декабре 2022 года лежал в инфекционке с сальмонелезом (но частые эпизоды диареи начались еще в 20 лет у него). Врачом при выписке было рекомендовано сделать УЗИ ОБП и крием Креон на постоянной основе, диета.
Он постоянно более и простывает от малейшего ветра, видимо, иммунитет совсем слабый на фоне такого больного кишечника. Подскажите, пожалуйста, на какие анализы и обследования я могу его отправить, чтобы потом, со всеми результатами его прописали грамотное лечение.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-31 21:38
Здравствуйте, Ксения! Причин для жидкого стула достаточно много, то есть обследование достаточно большое при таких жалобах. Желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию с биопсией, анализ крови на антитела к лямблиям, амебам, описторхам, аскаридам, также кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ксения 2022-08-01 11:37
Спасибо Вам большое!