Эритематозно-атрофической гастропатии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. гастри., сах. Диабет,.гипертония
Здравствуйте, периодически беспокоят боли в области живота и желудка, тяжесть. Прошла ФГДС заключение следующее: картина эритематозно-атрофической гастропатии с единичной эрозией в теле желудка. Подскажите, пожалуйста что это и как лечить. На прием к гастроэнтерологу только через 3 недели. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 06:11
Здравствуйте, Татьяна! На ЭГДС описано хроническое воспаление слизистой желудка с единичным повреждением- эрозией. Желательно, чтобы из области эрозии бралась биопсия при ЭГДС. Нужно обследоваться на хеликобактер, если во время обследования это не было сделано, то можно сдать анализ крови на антитела к нему. В плане лечения: уменьшить приём лекарств, которые могут повреждать слизистую (аспирин, другие НПВС), диета по столу №1(есть в интернете) на 4 недели, принимать нольпазу по 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром, вечером 21 день, де-нол по 120 мг(1т) 4 р в день за 30 мин до еды 21 день (одновременно принимать де-нол, нольпазу можно, от де-нола будет чёрное окрашивание стула). При положительном хеликобактере к схеме добавляются антибиотики.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-11 08:03
Спасибо большое