Неполная кишечная метоплазия

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Появилась тяжесть в желудке после еды, и иногда не сильное расстройство со стороны кишечника, решил сделать гастроскопию. Заключение Недостаточность кардии. Эрозивный гастрит, Биопсия Хронический бульбит. Дуоденогастральный рефлюкс. Описание биопсии. В антральном отделе желудка, определяется участок гиперплазии слизистой, размеров 0.5 см, с эрозией на поверхности. Взята биопсия 1 фрагмент. Заключение: Очаговая фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки антрального отдела желудка с неполной кишечной метаплазией. Возможно ли это вылечить без хирургов, или остановить. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 08:06
Здравствуйте, Игорь! Можно вылечить консервативно. Если хеликобактер не выявлен, то можно принимать нольпазу 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, далее можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. При следующем ЭГДС делать контроль биопсии.
Платная консультация
Игорь 2019-03-28 17:44
Спасибо Вам огромное за ответ, сдал кровь на хеликобактер пилори, но результат не понятный. В лаборатории посоветовали сдать кровь на два анализа lgG и lgA первый отрицательный , второй положительный. Как понять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 17:52
Обычно анализ считаем положительным при любом виде антител, схему лечения сейчас напишу. Нексиум 20 мг и де-нол 240 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, далее продолжать нексиум 20мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Если есть анализ на хеликобактер, то пришлите.
Платная консультация
Игорь 2019-03-28 18:00
АТ к Helicobacter Pylori IgG 0,45 ОП
<=0,653-отрицательный; 0,653 - 0,798-"серая зона"; =0,798-положительный
отрицательно
АТ к Helicobacter Pylori IgA 0,87 ОП
<=0,572-отрицательный; 0,572 - 0,699-"серая зона"; =0,699-положительный
положительно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 18:03
Положительный анализ, можно начинать лечение.