Обострение хронического атрофического гастрита

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня атрофический гипоцидный гастрит, выявленный 2года назад, случайно. В прошлом году при лечении обстуктивного гастрита после 2 курса а/б появились боли в эпигастрии, гастроскопия явл. Пан гастрита, бульбита, биопсия-неп. Кишечная метаплазия, хеликобактер положительный. Лечение - ферменты, омез, необутин. Элиминация хеликобактера не проводили, в февральле 2019 УЗИ-гипомоторная дисфункция желчного пузыря, хр. Панкреатит, повторно гастроскопия-ксантома желудка, микозный эзофагит, биопсия-морф. Картина хрон. Неатрофического антрального гастрита, активность +++, о. эрозия желудка. Получала флуконазол, затем де-нол, ферменты, диета. Решено элиминацию хелиликобактера провести осенью 19 г. К апрелю жалобы почти исчезли. В июне этого года - поела клубники, черешни, вновь появились боли после еды, со страху начала пить де-нол - 5 день, мезим. Посоветуйте, что принимать ещё, нужна ли гастроскопия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 00:48
Здравствуйте, Виктория! Можно принимать один де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Вопрос об ЭГДС решить на Ваше усмотрение, логичнее сделать осенью - до или после лечения хеликобактера.
Платная консультация
Виктория 2019-07-04 10:33
Спасибо! Я правильно поняла пепсан я принимаю вместе с де-нолом, затем мотилиум после 14 дней де-нола?
Виктория 2019-07-06 22:02
Добрый вечер! А могу я сочетать приём де-нола и облепиховое масла? Скажите пожалуйста, может быть есть смысл сдать кровь на онкомаркеры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 22:27
Интервал между приёмом масла и де-нола лучше делать не менее 3 часов. Любое масло ещё имеет желчегонный эффект, при обострении гастрита это может ухудшать самочувствие.
Платная консультация
Вера 2022-06-30 14:41
Здравствуйте, подскажите, на сколько эффективно принимать масло облепиховое для лечение атрофического гастрита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-01 18:38
В официальные рекомендации приём облепихового масла не входит. Практические врачи его чаще используют при обострении воспаления слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки. Для применения при атрофическом гастрите назначается де-нол, ребагит, гастрарекс и пр.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 10:50
Вначале один де-нол 14 дней, затем мотилиум и пепсан-р.