Активный гастрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, лет 9 постоянно обостряется гастрит. Погрешность в питании, стресс и т. д. После гастроскопии всегда обострение гастрита, иногда ставят эрозивный множественный гастрит антрального отдела и 12-перстной кишки. Находили хеликобактер. Лечение назначали: де-нол 2 утром, 2 вечером, омез, антибиотики от хеликобактер. Становилось легче, но этой осенью, после перенесённого стресса, боли просто невыносимы. Тошнит после еды, постоянные боли, ноющего характера, после еды особенно, через 2 часа, появилась диарея, неприятный привкус во рту после еды. Чтобы не съела болит. Сама купила де-нол, стала принимать, сделала узи ОБП, все хорошо, сделала гастроскопию: Активный гастрит выводного отдела желудка, поверхностный гастрит кардиального. Добавили омез и фосфалюгель. Через 2 дня стало вроде лучше, но потом боль возвратилась. Уже месяц прошёл, я сама поменяла омез на париет по 1 таю. Утром, уже и де-нол закончился, а желудок все болит. Стала бояться есть, потому что через какое-то время начинаются боли. Вопрос. Можно ли опять добавить де-нол, или так долго его не принимают? Может повторить гастроскопию? Я переживаю, почему не помогает в этот раз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 12:51
Здравствуйте! Если не долечен хеликобактер, то без антибиотиков улучшения ждать долго. При ЭГДС нужно делать хелик-тест, брать биопсии, без этого смысла в частых эндоскопиях нет. Париет и Де-нол можно принимать до 2 месяцев.