Хронический эрозийный гастрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 недели назад проходила обследование у гастроэнтеролога! Провели исследование Фгсд, поставили диагноз хронический гастрит с двумя эрозиями 8 мм в антральном отделе!
Два года назад был уже такой диагноз пролечен!
Три недели уже проходу лечение, очень сильно переживаю потому что не проходят боли, неужели так долго это лечиться? Или не помогает лечение?
Врач назначил нольпазу 2 недели по одной таблетке утром и вечером! Два антибиотика для ликвитации бактерии Хилобактери и ферменты! После двух недель лечения улучшение не наступило, боли не отступают! Сейчас продолжаю лечение по рекомендации врача Омезом!
Подскажите мне не помогает лечение? Потому что боли до сих пор присутствуют? Или все таки длительный процесс заживлением этих эрозий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 19:04
Здравствуйте, Оксана! Эрозии на ЭГДС описаны хронические. Для долечивания можно вместе с омезом принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. После этого через 4-6 недель сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер для контроля излечения. Также стараться не принимать препаратов, раздражающих слизистую желудка, это могут быть обезболивающие, БАДы, витамины и др. Важно перестроить питание, чтобы уменьшить забросы желчи в желудок, так как желчь может также повреждать слизистую желудка.
Платная консультация
Оксана 2022-02-24 19:11
Наталья Евгеньевна! Спасибо вам большое за ответ, скажите пожалуйста что значит хронические? Они вылечится полностью?
И подскажите, Почему так долго не проходит боль, 3 недели подряд боли тянущие и колющие, очень сильно давит на психику, сегодня утром расплакалась, очень устала!
Для профилактики в будущем как себя обезопасить? Какие препараты пить? Чтобы не было рецидива (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-26 14:49
Хронические эрозии отличаются по структуре от острых, лечатся длительно. При болях дополнительно можно принимать бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Если после лечения эрозии заживут и самочувствие нормализуется, то можно постоянно ничего не принимать. Курсами 2 раза в год принимать препараты с висмутом типа де-нола и другие гастропротекторы.