Боль в желудке и за грудиной

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуаденит. ДЖВП
Здравствуйте, вчера вечером съела 2 кусочка селёдки (сутки пролежали в растворе уксуса9% и немного олии). Чувствовался сильно уксус. Однократно вырвало. Выпила воды. Приняла Альмагель А. С вечера в глотке ощущение онемения (может из-за лекарства) и умеренная боль в области желудка. Подскажите, пожалуйста, на сколько велика вероятность химического ожога от уксуса? Что мне принимать? Очень теперь переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-31 12:26
Кристина! Ожога в вашем случае быть не может. Гастрит может. При ваших хронической болезни ЖКТ, такой продукт кушать вечером нельзя. Сейчас перед едой принимайте Фосфалюгель, 3 раза в день. Курс 5 дней. Алмагель А может вызывать чувство онемения из- за своего состава.
Платная консультация
Кристина 2021-10-31 14:10
Спасибо за ответ. А стоит делать ФГДС?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-31 14:12
Кристина! Если за 5 дней состяние не улучшится, тогда и пройдите ФГДС. Может этот случай вызывал обострение вашей хронической болезни ЖКТ.
Платная консультация
Кристина 2021-11-01 10:10
Доброе утро! Елена Владимировна, на утро тупая боль за грудиной и вверху живота сохраняется. Частая отрыжка воздухом. Я немного выпью или что скушаю и через несколько секунд чувствую боль вверху живота. Стоит ли подключить Де-нол? Не покидает страх, что могла получить ожог от уксуса.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-01 10:13
Кристина! Добавьте к. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Фосфалюгель принимайте.
Платная консультация
Кристина 2021-11-08 19:33
Добрый вечер, Елена Викторовна. На выходных отмечалось улучшение. Принимаю Омез утром и де-нол по 2 кап 2 раза в день. Но сегодня боли возобновились. Боль тупаю в эпигастрии и когда поела и когда голодная. ФГДС по записи только через 2 дня.
Подскажите пожалуйста как мне убрать боль? И понимаю что и кушать нужно и боюсь кушать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-08 20:26
Кристина! Соблюдайте диету стол 2 по Певзнеру. Добавляйте т. Необутин перед едой 3 раза в день.
Платная консультация
Кристина 2021-11-08 20:32
Год назад у меня ставили обострение хронического холецистита. Сейчас тоже есть тупая боль справа под ребрами. Стоит подключать препараты для улучшения выведения желчи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-08 21:41
Кристина! Можете добавить к. Урсосан перед сном 1 капсула.
Платная консультация
Кристина 2021-11-11 03:41
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера прошла ФГДС. Заключение эритематозная гастропатия и нарушения в панкреато-биллииарной системе. Со слов врача слизистая желудка и пищевода спокойна, без эрозий. В 12-перстной кишке отсутствует желчь. Раннее ставили хронический некалькуллезный холецистит. ДЖВП. Сохраняются боль в правом подреберье, отрыжка воздухом. Подскажите пожалуйста как мне улучшить выход желчи на фоне обострения хронического холецистита? Принимать ли дальше Омез, Де-нол, Альмагель?
Очень рассчитываю на вашу помощь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-11 04:59
Кристина! Соблюдайте диету стол 2, принимайте Омез, Необутин, Урсосан.